Примерное время чтения: 4 минуты
338

Упал, очнулся — гипс. Как оказать помощь при «зимней» травме

«АиФ. Здоровье» № 7. 17 февраля – День спонтанного проявления доброты 11/02/2010

О них, а вернее о том, как с ними справляться, сегодняшний рассказ нашего постоянного эксперта, врача-трансфузиолога, автора многочисленных научных работ и сборников Андрея Звонкова.

Перелом

Наиболее частые зимние переломы – лучевой кости в типичном месте (нижняя треть – ближе к запястью), отламывание локтевого отростка (при падении на спину и попытке принять удар на локоть), плечевой кости (при падении на бордюр), ключицы (когда человек, падая, врезается ключицей в какой-то предмет: столб, угол дома), лодыжек. Процент этих переломов при гололедице выше 60%.

Наши действия. Лечение перелома на доврачебном этапе мало чем отличается от лечения любой травмы: холод к месту перелома, ограничение его подвижности (шиной, лангетой), для чего можно использовать любую рейку (лучше плоскую) или в несколько раз сложенную картонную гофру. Главное, чтоб этот предмет был ровным и крепким на излом. Перелом не всегда очевиден. Поэтому его лучше трактовать в сторону более тяжелого.

Растяжение

Не стоит легкомысленно относиться и к растяжению связок (чаще всего в этом случае страдает голеностоп). Если растянутым связкам не оказать экстренной помощи, со временем они ослабеют, и нога станет подворачиваться постоянно. Действовать при растяжении связок нужно быстро и грамотно.

Наши действия. Иммобилизация пострадавшей конечности. Такая же, как при вывихе. Но накладывать давящую повязку или использовать эластичный бинт до осмотра врачом не советую. 

Ушиб

Самая большая проблема при ушибах мягких тканей – образование гематом. Большой беды в гематоме нет, если она не на видном месте или не мешает двигаться. Ушиб тоже не страшен, если при этом у человека нет сопутствующих проблем вроде повышенной ломкости сосудов или плохой свертываемости крови.

Наши действия. Лучшее лечение при ушибе – приложить холод к пострадавшему месту: лед, снег. Небольшие ушибы хорошо рассасывают специальные кремы от ушибов и отеков. Очень крупные гематомы могут потребовать медицинского вмешательства. Иногда из образовавшейся гематомы стоит удалить кровь, чтобы избежать нагноения.

Вывих

Многие считают, что вывих легче перелома. Открою тайну: вывих – это совсем не перелом. И он не легче и не тяжелее. Просто это другая травма. Вывих – это нарушение сустава с выходом рабочих поверхностей за пределы геометрии сустава, сопровождающееся растяжением суставной сумки, связок, иногда их разрывов. Не правы и те, кто считает, что лечить вывих просто: дернул за конечность – и сустав встанет на место! Увы, таким варварским методом можно только ухудшить ситуацию. Единственная часть тела, которую можно лечить таким способом, – вывихнутый палец. Лечение остальных вывихов – удел травматологов.

Наши действия. До визита к врачу перво-наперво нужно иммобилизовать сустав (ограничить его подвижность), привязав эластичным бинтом к шине, роль которой может выполнять любой подручный материал (лыжная палка, кусок доски и т.д.). В отличие от перелома, вывих не требует жесткой фиксации. Наиболее частыми бывают вывихи плеча, намного реже – бедра или колена. Плечо проще всего зафиксировать обычной косынкой, намотанной через шею.

Важно

Зимняя травма – это всегда улица. Так что, не теряя времени, вызывайте «скорую» – 03, или 003 с мобильного, или 112, или 911. Если дело происходит за городом, вдали от населенных пунктов (а значит, и медицинских служб), перемещайте пострадавшего к дороге, используя для этого любое подручное средство от санок, лыж и куска фанеры или досок до корыта, куска картона-гофры, в общем всего, что может скользить по снегу и льду.

Помочь себе при травмах самостоятельно можно, если не повреждены руки и спина (то есть если вы можете наклоняться и действовать двумя руками). В остальных случаях нужна сильная глотка. Кричите как можно громче, зовите на помощь прохожих, не забывая о морозе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы