Примерное время чтения: 7 минут
1768

Как выбрать бассейн для ребенка?

«АиФ. Здоровье» № 41. 8 октября – Всемирный день яйца 07/10/2010

Мест, где в Москве можно поплавать, огромное количество, но мне хотелось отыскать подходящее для всей семьи. Я побоялась вести детей в открытый бассейн осенью, хотя специалисты и говорят, что это безопасно: над водой создается паровая «подушка» (высотой около метра), которая не пропускает холодный воздух. Поэтому человек в открытом искусственном водоеме, где температура воды достигает 26–28 градусов, простудиться не может. Но я решила не рисковать.

Оказалось, что бассейны различаются не только по типу (закрытые и открытые) и размерам (50 и 25 м), но и по способу очистки воды. «Учтите, – напутствовал меня наш участковый врач, – при астматическом компоненте бронхитов, который наблюдается у ваших детей, вреден избыток хлора».

Поэтому первым делом я решила узнать, как сегодня в бассейнах обез­зараживается вода.

Хлорирование

Этот способ дезинфекции воды по-прежнему остается самым популярным. Хлора бактерии боятся как огня, поэтому риск подхватить инфекцию в таком бассейне минимален. Однако люди (а особенно астматики и аллергики) «хлорку» не любят за ее едкий запах и вредное воздействие на дыхательную систему, а также на кожу и волосы. Тем не менее в небольших количествах хлор добавляется в воду любых общественных бассейнов. Впрочем, не на это, как выяснилось, следует обращать внимание. Негативную реакцию вызывает не сам хлор, а хлорамины – вещества, образующиеся при контакте этого галогена с загрязнениями. Именно они создают характерный запах, тогда как чистая хлорированная вода ничем не пахнет. Поэтому лучше выбирать тот бассейн, где помимо добавления хлора в дополнение используется еще и более совершенная система очистки.

Ионизация

Производится с помощью электродов, которые образуют в воде ионы серебра или меди. Те, взаимодействуя с микробами, мешают им размножаться. Ионизация хороша еще и тем, что избавляет не только от бактерий, но также от загрязнений и различных примесей, поэтому вода в таких бассейнах становится чистой, как слеза. Одни ученые считают, что купаться в «серебряной» воде и приятно, и полезно, другие же предупреждают, что воздействие на организм человека заряженных ионов до конца не изучено. Поэтому я на всякий случай с осторожностью отнеслась к этой системе.

Озонирование

Это экологически чистая технология обработки воды, основанная на использовании озона – газа, который скапливается в атмосфере после грозы, насыщая воздух ароматом свежести. Озон является одним из самых мощных окислителей, поэтому, купаясь в таком бассейне, можно забыть о едком запахе хлорки. Считается, что этот метод не только безопасен, но и полезен для организма. Озон убивает как вирусы и бактерии, так и другие опасные микроорганизмы: грибки и их споры, а также паразитарные инфекции. В то же время озонированная вода не изменяет своей кислотности, поэтому безвредна даже для нежной детской кожи.

Впрочем, небольшое количество хлорки и в таких бассейнах присутствует – в одиночку озон слишком быстро разрушается.

Очищение воды ультрафиолетом

В основе этого способа лежат реакции фотосинтеза. Это естественный, а не химический метод, и поэтому, к сожалению, дорогой, ведь лампы – УФ-излучатели – нуждаются в периодической замене (после 5000 часов непрерывной работы их эффективность снижается). Зато в остальном – одни пре­имущества. Вода после такой обработки сохраняет свой естественный прозрачный цвет, а также вкус и прочие свойства. При этом к бактериям и вирусам УФ-лучи беспощадны. Чаще всего такая очистка воды используется в бассейнах, где занимаются совсем маленькие детки и беременные женщины.

Морская вода

Бывают даже бассейны с морской водой. Правда, вода там не из моря (соленую воду нельзя транспортировать: целебные микроорганизмы, живущие в ней, умирают уже через 48 часов), обычно она из минеральных источников. Однако польза от купания в таком бассейне все равно значительная – вода схожа по своему химическому составу с морской, плавание в ней благотворно действует на организм не только изнутри, но и снаружи.

Наш выбор

Взвесив все за и против, мы остановились на озонированном 25‑метровом бассейне, расположенном недалеко от нашего дома. Дети мои плавать еще не умеют, поэтому пока будут ходить в лягушатник. Мы с мужем тоже купили абонемент, надеюсь, станем стройнее и моложе.

Кстати

Плавание благотворно влияет на большинство органов и систем. С его помощью можно:

>> укрепить иммунитет, закалить организм. В воде совершенствуется механизм терморегуляции, улучшается адаптация организма к разнообразным условиям внешней среды;

>> развить силу и выносливость. В отличие от других видов физической активности, в которых разрабатываются определенные группы мышц, плавание позволяет гармонично развивать мышцы всего тела: плечи, торс, руки и ноги;

>> содействовать лучшему росту и укреплению костной ткани, укрепить стопы и предупредить развитие плоскостопия. Тело в воде находится в состоянии своеобразной невесомости, поэтому нет нагрузки на суставы и скелет;

>> улучшить работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. В воде улучшается сердечная деятельность, подвижность грудной клетки, увеличивается жизненная емкость легких, укрепляется тонус дыхательных мышц;

>> похудеть, наконец.

«АиФ Здоровье» рекомендует

>> Ешьте не позже, чем за 40 минут до посещения бассейна, и минимум через 20 минут после плавания.

>> Используйте до и после сеанса противогрибковые средства для ног, смазывайте ими кожу между пальцами. Если на ногах есть трещины или ссадины, заклейте их пластырем.

>> В душевой до сеанса не принимайте горячий душ – температура должна быть такой же или даже холоднее, чем в бассейне.

>> После выхода из душа насухо вытрите тело и уши, тщательно высушите волосы и еще 15–20 минут проведите в здании спорткомплекса. Например, сходите в буфет и выпейте там сок.

>> Побеспокойтесь о головном уборе. После купания выходите на улицу в плотно прилегающей шапочке.

Важно

Противопоказания для занятий в бассейне:

>> Любые хронические заболевания в фазе обострения или инфекционные болезни.

>> Злокачественные новообразования.

>> Стенокардия, нарушение сердечного ритма.

>> Заболевания кожи в стадии обострения (в особенности заразные болезни, например чесотка).

>> Грибковые заболевания (микоз стопы, онихомикоз – грибок ногтя).

Личное мнение

Эдита Пьеха:

– У меня с водой отношения на вы, я с ней не дружу, за исключением душа и ванны. А дети уже взрослые: внуку – 29, внучке – 25, дочке – 49. В бассейн я их никогда не записывала, они просто ездили со мной на гастроли, многие из которых проходили на берегу моря – в Сочи, Ялте, Прибалтике, поэтому им бассейн был не нужен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы