Примерное время чтения: 2 минуты
209

Британские подростки больше не смогут посещать солярии

Законопроект, запрещающий несовершеннолетним жителям страны пользоваться соляриями, поддерживает правительство страны. Об этом сообщает Medportal.Ru со ссылкой на Daily Telegraph.

Поводом для инициативы по внесению соответствующего законопроекта стал постоянный рост заболеваемости меланомой (раком пигментных клеток кожи) в стране и наличие четкой взаимосвязи между посещениями солярия и возникновением этого заболевания.

Согласно законопроекту, все солярии будут обязаны проверять документы посетителей и отказывать в своих услугах тем, кто не достиг 18-летнего возраста. К запрету искусственного загара для совершеннолетних неоднократно призывали Британская медицинская ассоциация и благотворительная организация Cancer Research UK, а также общественные организации Шотландии.

Меланома является наиболее распространенном видом рака среди лиц в возрасте от 15 до 34 лет. При этом риск ее возникновения повышен на 75 процентов у людей, которые начали пользоваться солярием в возрасте до 30 лет. С 1970-х годов заболеваемость меланомой в Великобритании возросла в четыре раза; сейчас в стране выявляется более 10 400 случаев этого заболевания в год.

В 2009 году Всемирная организация здравоохранения отнесла солярии к категории наиболее значимых факторов риска развития рака. В эту же категорию входят такие канцерогены, как сигареты, мышьяк, асбест, горчичный газ и другие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы