Примерное время чтения: 5 минут
11623

Гомеопатия лечит практически любые заболевания

«АиФ. Здоровье» № 11. Изобретена универсальная вакцина от гриппа 17/03/2011

Наш эксперт – врач-гомеопат, кандидат медицинских наук Людмила Горяйнова.

Умное устройство

Как ни впечатляют достижения современной фармацевтики, тем не менее восторг перед всемогуществом синтетических препаратов уж не назовешь безоглядным. Хотя победить многие недуги удается благодаря способности химических лекарств вести беспощадную борьбу с ними. Но именно беспощадную: нет синтетических лекарств, которые наш организм принимал бы без «сопротивления». Что вполне естественно. Ведь он по своему «устройству» тот же, что и тысячелетия назад. Например, вырабатываются те же самые ферменты, и эта своеобразная биохимическая фабрика запрограммирована на переработку натуральных, а не искусственно созданных веществ.

И когда в организм попадает не то «сырье», он с ним справиться не может – природа не знала таких веществ и не предусмотрела ферменты, необходимые для их переработки. «Инородные» вещества выводятся слишком медленно и успевают негативно воздействовать на различные органы и системы организма.

Конечно, фармакология на месте не стоит – разрабатываются и внедряются в практику новые синтетические лекарства, более безопасные. Но в том-то и проблема, что «усмирить» побочное действие синтетических препаратов на сто процентов невозможно. А вот гомеопатические лекарства действуют физиологично, побочных действий не имеют, так как содержат крайне малые дозы действующих веществ, которые даже при длительном применении не накапливаются в организме.

По законам физики

У большинства из нас о гомеопатических средствах ошибочные представления: мол, это – исключительно растительные препараты, в которых концентрация активных веществ невелика, потому и действуют они медленно, но зато безопасно. Логичен вопрос: а чем же в таком случае гомеопатия отличается от фитотерапии?

Разница существенная. Фитопрепараты изготавливают только из растительного сырья. Гомеопатические же – из самых разных натуральных компонентов: растений, минералов, веществ животного происхождения и др. Но самое главное не в этом. В гомеопатических средствах используются так называемые энергоинформационные, сверхмалые дозы лекарственных ингредиентов, активизированные в процессе изготовления. Это означает, что целительные свойства они обретают именно в результате использования вековых технологий, но на современной технической базе. Именно это и обеспечивает целительные свойства гомеопатических средств.

Механизм их действия расшифрован в последние десятилетия благодаря исследованиям по физике воды. Ведь вода – это не что иное, как жидкий кристалл, обладающий памятью: при растворении вещества и динамизации ее молекулы выстраиваются в строгом порядке, фиксируя информацию о молекулярной структуре растворяемого вещества.

Энергоинформационные характеристики микроэлементов и биомолекул исходного вещества через биорезонансный эффект воздействуют на клетки человеческого организма и обеспечивают энергетическую гармонию, от которой в немалой степени и зависит состояние здоровья.

Универсальное средство

В наше время принцип «не навреди» становится для врачей все актуальнее. Напряженная экологическая ситуация, неправильное питание, стрессы, перегрузки, широкое применение антибиотиков и множество других факторов негативно влияют на здоровье людей. Гомеопатия стремится помочь человеку использовать резервные силы собственного организма, задействовать его потенциал, чтобы активно сопротивляться внешним и внутренним неблагоприятным условиям. А это, прежде всего, зависит от иммунной, эндокринной и нервной систем, которые регулируют работу всего организма. Гомеопатические препараты нового поколения обеспечивают эффективную профилактику многих болезней.

Какие заболевания лечит гомеопатия? Практически – любые, если только не требуется срочного хирургического вмешательства. Сегодня гомеопатические средства широко используются в неврологии, при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых, обменных, желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, а также в гинекологии, педиатрии и андрологии.

Гомеопатические средства можно применять и в сочетании с синтетическими препаратами. Например, дозу последних постепенно снижают при хронических заболеваниях, а со временем появляется возможность вовсе от них отказаться. Принимать же гомеопатические лекарства без опасений побочного эффекта можно всю жизнь.

Интегрированный подход используется и при острых заболеваниях: врач может прописать антибиотик, чтобы быстро обезвредить возбудителя болезни и параллельно назначает гомеопатический препарат, который защищает организм от побочного воздействия синтетического и продуктов его распада. Такой союз ускоряет выздоровление и, главное, надежно защищает от осложнений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы