Примерное время чтения: 4 минуты
10986

Все болезни от нервов: переживания ослабляют защитные функции организма

«АиФ. Здоровье» № 12. 48% родителей недовольны питанием в детских садах 24/03/2011

На фоне хронического гастрита нервное напряжение может провоцировать язву желудка. Когда нервы на пределе, нередко происходят различные нарушения сердечной деятельности.

Подобных примеров можно привести множество. «Классическими» психосоматическими заболеваниями, в развитии которых важную роль играют нарушения в работе нервной системы, считаются: гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма. Недавно была обнаружена еще одна «темная сторона» нервного напряжения: ученые установили, что переживания ослабляют защитные функции кожи, делая ее практически беззащитной перед микробами.

К такому выводу пришли сотрудники Университета Сан-Франциско под руководством профессора медицины Кеннета Фейнгольда. В результате серии опытов, поставленных учеными, выяснилось, что переживания не только нарушают нормальное функционирование кожи, но и влияют на ее структуру.

Эксперимент проводился на особой породе лабораторных мышей, отличающихся отсутствием волосяного покрова. Для того чтобы проверить свою теорию, исследователи держали зверушек в напряжении: в их клетках на протяжении двух суток горел яркий свет, а в помещении, где проходил опыт, постоянно играло радио.

После такого нелегкого для мышей испытания на их кожу нанесли штамм бактерии стафилококка. Спустя неделю у грызунов развилась более серьезная инфекция. Похожая закономерность была выявлена и у людей.

Впрочем, это далеко не полный перечень заболеваний. Так швейцарские ученые установили, что нервное напряжение наносит немалый вред здоровью зубов.

В исследовании приняли участие пятьдесят студентов-медиков. Психологи и стоматологи из Цюриха внимательно изучили зубы и психику молодых людей. Их разделили на две группы. Представители первой в течение месяца готовились к сложной сессии, а участники второй посещали обычные занятия.

Специалистам удалось выяснить, что  ощущение тревоги отрицательно сказывается на состоянии зубов и десен: практически у всех студентов из первой группы ухудшилось состояние полости рта, у некоторых воспалились десны. Студенты из второй группы смогли сохранить состояние зубов и полости рта неизменным.

По результатам исследования ученые выдвинули предположение, что во время стресса люди чаще сжимают зубы. Именно этот фактор и явился основной причиной нанесенного им вреда.

А ученые из США установили, что сильное нервное напряжение оказывает влияние на вес человека. Чем больше мужчина или женщина нервничает и переживает, тем больше вероятность появления лишних килограммов.

Исследования показали, что стрессы оказывают непосредственное влияние на индекс массы тела человека. Причем вес мужчины и женщины может меняться в большей или меньшей степени в зависимости от того, в какой сфере жизни они переживают проблемы.

Так, женщины чаще всего полнеют, если у них возникают финансовые неурядицы, трудности на работе или в семье. Зато мужчины начинают набирать лишний вес в том случае, если теряют авторитет в рабочем коллективе.

Наблюдения также позволили ученым сделать вывод, что изменения веса под воздействием стресса у полных людей более заметны, чем у стройных.

Но, к счастью, и на стресс есть управа. Противостоять нервному напряжению и бороться с его последствиями нашему организму помогают витамины группы В.

Получить нужные нервам витамины можно из пищи, не принимая добавок. Для этого нужно в больших количествах кушать рис, но не любой, а только грубый бурый, хлеб – только зерновой грубого помола, макароны – только качественные из твердой пшеницы.

Однако большинство из нас предпочитает белый хлеб – он мягче и нежнее на вкус, белый рис и обычные макароны – они просто стоят дешевле. Получить достаточное количество витаминов группы В в такой ситуации нереально. Прием пивных дрожжей в этом случае – прекрасный вариант, ведь они содержат максимальный набор витаминов группы В.

Помните, что именно одновременное действие витаминов группы В гораздо более результативно и эффективно, чем каждого по отдельности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы