Примерное время чтения: 6 минут
86496

Гипотермия, или почему понижается температура тела

АИФ ПРO № 1. Про Здоровье Январь-Февраль 2011 27/01/2011

О том, почему температура понижается, нам рассказал Вадим Голованов, главный врач ООО «Медэйд».

Нормальная температура человеческого тела варьируется от 36,3 до 36,9º С. Когда вокруг становится жарко, оно путем теплоотдачи (через кожу, легкие и даже мочу и кал) самоохлаждается и слегка понижает внутренний градус, а если вдруг ударит мороз, организм, напротив, сам себя разогреет.

О том, что пора что-то менять, он узнает при помощи особых рецепторов, которые по большей части расположены на спине: именно они, реагируя на холод, вызывают непроизвольное сокращение мышц, так называемый озноб. А он, в свою очередь, ускоряет обмен веществ, в результате углеводы и белки начинают расщепляться с удвоенной силой, из-за чего повышается температура. Если эта причинно-следственная связь нарушается, возникает гипотермия, когда ртутный столбик на градуснике сползает до отметки 35,5º С и ниже.

Семь бед от диет

Как это ни странно, но в первую очередь температура может понизиться из-за жесткой диеты. Ведь любая барышня, желающая похудеть, в обязательном порядке исключает из своего меню главное топливо – жиры и углеводы. Сначала организм еще как-то справляется с нехваткой этих элементов, используя собственные запасы, но рано или поздно они истощаются, и тогда ему становится нечем обогревать себя. Поэтому не стоит удивляться, что у вас понизилась температура после недельки-другой голодной диеты. А если dы при этом еще и не слезаете с тренажеров, гипотермия вам обеспечена. Ведь вы не только не питаете организм углеводами и жирами, но и сжигаете их запасы на тренировках.

Внимание!

Имете в виду: показатель 36,3-36,9° С считается нормой для температуры в подмышечной впадине. Если вы привыкли измерять ее орально или ректально, цифры будут иными. Например, во рту у нас значительно теплее – 36,8-37,3° С, а в заднем проходе еще жарче – 37,3-37,7° С.

Быстро согреться и привести свою температуру в порядок поможет кружка горячего сладкого чая вприкуску с эклером или шоколадкой. Однако это лишь временная мера: столбик термометра вернется к правильной отметке, но пробудет там недолго – до тех пор, пока не сгорят питательные вещества. Чтобы раз и навсегда закрепить его на показателе 36,6, вам придется изменить систему питания. Посоветуйтесь с диетологом, он подскажет, как правильно худеть и при этом не мерзнуть. 

Лекарства от печали

Вы прекрасно питаетесь и не отказываете себе в маленьких женских радостях: шоколадные конфеты и десерты с заварным кремом – частые гости в вашем меню. Однако температура понизилась и не желает повышаться. Вспомните, а не злоупотребляли ли вы таблетками? Дело в том, что некоторые лекарственные препараты могут стать причиной гипотермии.

Среди главных возбудителей проблемы – седативные (успокаивающие) средства, антидепрессанты и снотворное. Все они воздействуют на нашу центральную нервную систему и в некоторой степени тормозят ее работу. В частности, эти препараты угнетают непроизвольное сокращение рецепторов, реагирующих на холод. В итоге они не чувствуют, что пора греться. Озноб не возникает, температура тела, вместо того чтобы повыситься, наоборот, опускается.

Обнаружив у себя гипотермию, прекратите прием любых успокаивающих и снотворных препаратов. Температура тела повысится, как только закончится действие последней съеденной таблетки. Обычно это происходит в течение суток. В дальнейшем постарайтесь не заниматься самолечением: пусть отныне любые лекарства, воздействующие на нервную систему, вам прописывает врач.

Дисгармония гормонов

Если барышня не сидит на диете, не принимает никаких лекарств, а температура у нее при этом пониженная, ей, увы, прямая дорога в кабинет врача. Гипотермия может быть первым симптомом проблем с щитовидной железой. Ее гормоны ответственны за процесс утилизации углеводов в организме. Если они прекращают расщепляться, столбик термометра неизбежно опускается.

И поверь, это далеко не самое страшное, что может случиться. Заболевания щитовидки вызывают нарушение обмена веществ, которое чревато разными неприятностями вплоть до онкологии.

В данном случае температура не придет в норму до тех пор, пока не будет устранена причина, которая вызвала ее понижение. Справиться с проблемой поможет врач-эндокринолог. Он проведет все необходимые анализы и назначит гормональные препараты, прием которых наладит работу щитовидной железы.

Нехорошее образование

Пожалуй, самое неприятное заболевание, чьим первым симптомом может быть беспричинное понижение температуры, – это новообразование (опухоль) в головном мозге, которое возникает в области гипоталамуса. Он также отвечает за теплообмен в организме и, если вдруг что-то начинает на него давить в прямом смысле этого слова, блокирует озноб, а вместе с ним и расщепление углеводов и жиров. Причем совершенно необязательно, что это злокачественная опухоль. Доброкачественная тоже может вызывать гипотермию. Более того, часто она является единственным тревожным звоночком, сообщающим о том, что надвигается беда. Головная боль и головокружение очень редко присоединяются к упавшему столбику термометра на начальной стадии развития новообразования, обычно эти симптомы возникают значительно позже.

Чем раньше человек, обнаруживший у себя гипотермию, обратится к врачу, тем лучше. Ведь шансы на излечение, если речь идет об онкологических проблемах, значительно выше на начальном этапе возникновения проблемы. К сожалению, чтобы определить наличие опухоли в головном мозге, любому пациенту придется пройти огромное количество докторов – терапевта, эндокринолога и т. д., а к невропатологу они попадают в последнюю очередь. Чтобы подстраховаться и не упустить драгоценное время, можно самостоятельно записаться на консультацию к этому специалисту, не дожидаясь направления. Сканирование мозга и ряд других исследований расставят все точки над «i». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы