Примерное время чтения: 2 минуты
2371

Ученые усомнились в безвредности электронных сигарет

Специалисты Калифорнийского университета призвали запретить  продажу электронных сигарет.

Дело в том, что ученые сомневаются в безвредности электронных сигарет, которые рекламируются как безопасное средство никотинозаменительной терапии.

Группа ученых Университета Калифорнии в Риверсайде во главе с директором лаборатории Stem Cell Прю Талботом, профессором клеточной биологии и неврологии, протестировала пять марок «электронных» сигарет. Исследователи изучили дизайн, точность и четкость маркировки, содержание никотина, наличие дефектных частей, возможность утилизации, негерметичность, ошибки в наполнении е-сигарет, качество инструкции и рекламы.

Оказалось, что в отличие от обыкновенных сигарет, электронные доставляют в организм никотин с паром, при этом они приносят в организм токсины. Вредные вещества выделяются при нагревании специального патрона, лежащего в основе конструкции сигарет, пишет Hot-Info.ru.

По словам исследователей, от электронных сигарет никотиновая зависимость развивается только сильнее и никакой помощи для желающих бросить курить они не приносят. Производители делают электронные сигареты намного «вкуснее» в результате применения разнообразных ароматических добавок. А покупателей о последствиях, как правило, не информируют.

Отметим, что ранее научная группа Всемирной организации охраны здоровья по регуляции табачных изделий пришла к выводу - нет никаких доказательств того, что употребление электронных сигарет безопасно для здоровья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы