Примерное время чтения: 4 минуты
1417

Новости недели: компьютер меняет мозг, а работа ночью приводит к склерозу

«АиФ. Здоровье» № 43. Роспотребнадзор обследует мигрантов на инфекции 27/10/2011

Мигрантов проверят

Роспотребнадзор будет обследовать мигрантов на инфекции еще до въезда на территорию России. Об этом заявил глава надзорного ведомства, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По словам Онищенко, в настоящее время мигрантов обследуют при въезде в Россию. Приезжих проверяют на наличие ВИЧ-инфекции, туберкулеза, а также венерических заболеваний.

Главный санитарный врач считает, что гастарбайтеры должны проходить медосмотр на родине, перед тем как отправятся в Россию работать. «На следующем этапе мы предполагаем сертифицировать там лаборатории, которым мы могли бы доверять исследования», – заявил он. Глава Роспотребнадзора также напомнил, что согласно действующему законодательству иностранный гражданин подлежит выдворению с территории РФ, если у него обнаружена опасная инфекция.

Подросткам нужно спать

Из-за недостатка мелатонина подростки, подрабатывающие в ночное время суток, рискуют с возрастом заболеть рассеянным склерозом.

Ночной график работы противопоказан молодому организму, считают шведские ученые. Проведя наблюдение за 14 000 молодых людей до 20 лет, исследователи выявили у них проблемы со сном. Как правило, ночью вынуждены работать студенты, которым не хватает средств на достойное существование. Из-за недостатка сна вероятность заболевания рассеянным склерозом увеличивается до двух раз! Однако, по мнению ученых, на здоровье взрослых людей ночной график практически не отражается. К рассеянному склерозу приводит не только недосыпание. Курение, нехватка витамина D, наследственность и осложнения после инфекционных заболеваний могут также способствовать расстройству психики.

Компьютер сушит мозг

Ученые из Британского Королевского института заявляют, что у человека, который много времени проводит перед компьютером, меняется мозг. Компьютерные игры действуют на определенные нервные связи в мозге, и он начинает адаптацию к новой внешней среде.

Ученые советуют детям не сидеть у мониторов, а больше гулять. Компьютерные игры вызывают повышенное возбуждение и активируют мозговые части, которые связаны с зависимостью и наградой.

В результате человек начинает увлекаться только игрой, а иной род деятельности перестает быть для него привлекательным. Чрезмерная увлеченность компьютерными играми может вызвать агрессию и подтолкнуть к асоциальным поступкам. У зависимых от Интернета людей могут возникнуть изменения в мозговых структурах и даже усыхание серого вещества.

А вот японские ученые еще 10 лет назад заявили, что компьютерные игры стимулируют области мозга, которые отвечают за движение и зрение. Остальные же области остаются недоразвитыми.

Опрос

Считаете ли вы в принципе допустимым прибегать к личным связям при построении карьеры?

41% Да, это нормально, если есть возможность, надо ею пользоваться

27% Это нормально, только когда специалист достойный и соответствует новому положению

20% Это недопустимо, все должны иметь равные шансы и добиваться всего самостоятельно

12% Затрудняюсь ответить

Опрос проведен ВЦИОМ. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы