Примерное время чтения: 5 минут
1225

Как правильно подобрать лекарства для лечения кашля

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Налоги спишут! Кому и какие? 02/11/2011

У нас в семье ни одна осень без кашля не обходится. Препаратов для его лечения масса, и большинство из них продаётся без рецепта. Но как разобраться, какой нужен именно мне?

Л. Левинсон, С.-Петербург

Любое лечение начинается с постановки диагноза, а при кашле это особенно важно: препараты, которые могут помочь при одном виде кашля, вредят при другом. Прислушайтесь к своему кашлю. Если у вас першит горло и мучительные приступы идут один за другим, если вы не можете из-за этого уснуть, то это, скорее всего, сухой кашель. Врачи называют его непродуктивным: в результате такой тяжёлой работы, после которой болят мышцы груди и живота, никакой продукт (мокрота) не образуется. Этот пустой кашель возникает из-за раздражения кашлевых рецепторов в глотке. И его нужно гасить противокашлевыми препаратами.

Кардинально от него отличается продуктивный кашель, при котором отходит мокрота. Это полезно: трахею, бронхи и лёгкие от мокроты нужно чистить. Когда она отошла, кашель успокаивается. Но беда, когда она отходит плохо, - так бывает, когда мокроты очень мало или когда она слишком вязкая.

В таких случаях организму нужно помочь с помощью отхаркивающих средств (они увеличивают выработку жидкой мокроты) или муколитиков (они делают мокроту менее вязкой). Многие препараты обладают таким двойным действием - они ещё помогают удалять мокроту, стимулируя активность особых ресничек, которые «выметают» её из дыхательных путей. Часто лечат кашель лекарствами с наркотиком - кодеином.

Это неправильно. Их можно использовать только в последнюю очередь, когда остальные средства не помогают. И лучше, если это будет просто кодеин или близкий ему декстрометорфан. Потому что почти все комбинированные препараты на их основе содержат ещё и отхаркивающие вещества.

Такая комбинация нерациональна: одни компоненты помогают отхождению мокроты, а другие препятствуют этому, угнетая кашель. Особенно это плохо при продуктивном кашле.

Кроме лекарств важна домашняя атмосфера - воздух должен быть влажным. Для этого в комнате поставьте таз с водой или повесьте мокрое полотенце. И больше пейте жидкости - не менее 6-8 стаканов в день.

Какие препараты предпочесть

Когда кашель сухой и мучительный

Противокашлевые препараты:

Угнетают кашлевой центр в мозге

- комбинированные препараты на основе кодеина (Коделак, Терпинкод Н, Тедеин, Теркодин)*

- декстрометорфан (Робитуссин) и комбинированные препараты с ним (Гликодин, Туссин Плюс, Алекс Плюс)

- препараты бутамирата (Синекод, Панатус, Омнитус)

Успокаивают кашлевые рецепторы в горле

- преноксдиазин (Либексин)

- многочисленные сборы, сиропы, чаи, таблетки для рассасывания, леденцы, пастилки с ментолом, экстрактами эвкалипта, лакрицы, солодки, белой акации, дикой вишни и т. д. (Пектуссин, Глицерам, Ликорин и т. д.)

- спреи Каметон и Ингалипт

Когда мокрота плохо отходит (её очень мало или она вязкая)

Препараты, облегчающие отхождение мокроты:

Отхаркивающие муколитики:

- препараты бромгексина (Бромгексин, Солвин, Аскорил)

- препараты амброксола (Амброксол, Амбробене, Лазолван, АмброГексал, Халиксол, Коделак Бронхо, Амбросал, Флавамед)

- препараты карбоцистеина (Флуифорт, Флюдитек, Либексин Муко, Бронхобос)

- препараты ацетилцистеина (АЦЦ, Н-АЦ-ратиофарм, Флуимуцил, Ацестин) - лучше подходят, когда мокроты мало

Отхаркивающие фитопрепараты:

- лекарства с алтеем, анисом, девясилом, мать-и-мачехой, подорожником, росянкой, фиалкой в виде сиропов, капель, сборов, таблеток и т. д. (Бронхикум, Бронхосан, грудные сборы №№ 1-3, Доктор Мом, Ликорин, Мукалтин, Пектуссин, Пертуссин, Термопсис и т. д.)

Ингаляции с эвкалиптом, камфорой, ментолом, перуанским бальзамом и др. фитопрепаратами могут помочь при любом кашле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы