Примерное время чтения: 2 минуты
1406

Мужчины дольше женщин восстанавливаются от последствий курения – учёные

Москва, 26 февраля – АиФ-Москва. Канадские учёные пришли к выводу о том, что отказ от курения возвращает былое здоровье, но на его восстановление может уйти много времени, сообщает MedDaily.

Исследования показали, что у мужчин, бросивших курить, больше времени уходит на восстановление здоровья по сравнению с бросившими курить женщинами. Если женщине нужно около десяти лет, чтобы выйти на один уровень с некурящими людьми, то у представителей сильного пола на это уйдёт 20 лет.

Учёные предполагают, что причиной такой разницы может быть способность женского организма к быстрому восстановлению. Однако специалисты не исключают тот фактор, что мужчины больше курят, чем наносят себе больший вред. Тем не менее врачи утверждают, что у каждого человека свой срок выздоровления, который зависит от особенностей организма и других факторов.

Если же говорить конкретно о здоровье сердца экс-курильщика, то на его восстановление тоже уходит примерно 20 лет. Учёные также отмечают, что курильщики на 60 % больше подвержены риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с некурящими людьми.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы