Примерное время чтения: 7 минут
69

Профилактика сердечных заболеваний: 10 тысяч шагов в день должны быть нормой для каждого

«АиФ. Здоровье» № 49. Постящимся нужно принимать пищу каждые три часа 08/12/2011

Об этом и о многом другом мы беседуем с главным кардиологом Центрального федерального округа и Московской области, заслуженным врачом России, президентом Национального общества кардиоваскулярной профилактики и реабилитации, руководителем Московского областного кардиоцентра на базе ГКБ г. Жуковский, профессором Юрием Поздняковым.

Под прицелом – сердце

«АиФ. Здоровье»: – Юрий Михайлович, сейчас все только и говорят, что о росте сердечно-сосудистых заболеваний в России. С какими проблемами чаще всего поступают к вам пациенты?

Ю.П.: – С ишемической болезнью сердца, аритмиями, артериальной гипертензией.

«АиФ. Здоровье»: – Больных стало больше?

Ю.П.: – Они стали тяжелее. Многие приходят к нам, когда уже диагностируются опасные сердечно-сосудистые осложнения. Нередко – это молодые, работоспособные люди, они не реагируют на первые симптомы болезни и безвозвратно теряют время, когда можно остановить болезнь. Кроме этого, в последнее время среди наших пациентов стало больше женщин.

«АиФ. Здоровье»: – Раньше считалось, что болезни сердца у женщин развиваются на 10 лет позже, чем у мужчин, и только после наступления менопаузы их естественная гормональная защита снижается…

Ю.П.: – Женщины до 45–50 лет защищены половыми гормонами, которые дополнительно регулируют соотношение «хорошего» и «плохого» холестерина, предотвращая образование атеросклеротических бляшек на сосудах. Однако постоянные стрессы, злоупотребление алкоголем, курение приводят к гормональным нарушениям в работе женского организма, провоцируя преждевременное наступление менопаузы.

Вот почему (и я не устаю это повторять) основные силы врачебное сообщество должно бросить на первичную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний среди здоровых людей.

                                                               
Наша справка
Московскому областному кардиоцентру (МОКЦ) на базе ГКБ г. Жуковский – 21 год. В его составе – кардиологическое отделение на 92 койки и палата интенсивной терапии на 6 коек. Ежегодно здесь получают квалифицированную кардиологическую помощь на современном уровне более 2000 больных. Здешние врачи владеют не только современными методами лечения, но и самостоятельно проводят необходимые диагностические исследования: стресс ЭХО-кардиографию, чреспищеводную ЭХО-кардиографию, суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления, нагрузочные тесты, чреспищеводное электрофизиологическое исследование для диагностики аритмий и т. д. Кроме рутинных исследований в МОКЦ работает аритмологическая служба, кабинеты усиленной наружной контрпульсации, лечения никотиновой зависимости и гипоксической-гипероксической терапии, телемедицинский центр.

«АиФ. Здоровье»: – И в этом деле вы явно преуспели. О Праздниках здорового сердца, которые вы проводите в городском Дворце культуры г. Жуковского, ходят легенды…

Ю.П.: – Да, эти праздники – наш вклад в оздоровление населения. Мы проводим их каждый год. И каждый раз у нас не хватает времени, чтобы уделить внимание всем желающим, но многим мы реально помогаем. Участниками праздника становятся не только жители Жуковского, но и других городов Подмосковья.

«АиФ. Здоровье»: – Что ценного получают те, кто приходит на ваш праздник?

Ю.П.: – Люди ищут помощи и не всегда ее находят, а на таких мероприятиях они хотя бы получают «отправную точку». Вместо красивых лозунгов мы пытаемся объяснить, к чему приводит неуважительное отношение к своему здоровью. Каждый участник праздника может определить сахар крови и уровень холестерина с помощью экспресс-анализов, узнать свою массу тела, снять ЭКГ и проконсультироваться у опытного кардиолога. Были случаи, когда с праздника пациенты вовремя попадали на больничную койку. При необходимости наши врачи обучают методам доврачебной помощи в критических ситуациях (приступ стенокардии, гипертонический криз).

Главный приоритет

«АиФ. Здоровье»: – А если речь идет о больных, уже переживших инфаркт миокарда, операцию по аортокоронарному шунтированию и стентированию сосудов сердца? Насколько я знаю, с реабилитацией таких пациентов у нас в стране – большие проблемы. Вы как-то их решаете?

Ю.П.: – Реабилитационная политика в здравоохранении в России развита слабо. Тяжелый больной после лечения в стационаре выписывается домой и оказывается наедине с самим собой. Что касается кардиологии, то пациент, перенесший инфаркт миокарда или имеющий тяжелую форму стенокардии, нуждается в реабилитации под медицинским контролем. Без этого процесс выздоровления будет неполноценным и будет ли вообще, поэтому так часто возникают рецидивы и осложнения.

Мы не стали ждать, когда этот вопрос будет решен на государственном уровне. Благодаря поддержке главного врача Городской клинической больницы г. Жуковского с сентября прошлого года впервые в России на муниципальном уровне открылся и успешно функционирует амбулаторный центр кардиореабилитации на базе Центра восстановительного лечения ГКБ. Теперь больные, перенесшие острый коронарный синдром, инфаркт миокарда, после вмешательств на коронарных сосудах и коронарного шунтирования после выписки из стационара имеют возможность пройти комплексную реабилитацию: образование, диагностику текущего состояния, физическую реабилитацию, а при необходимости получить консультацию психотерапевта.

На мой взгляд, такие центры – это реальная альтернатива санаторно-курортному лечению. Комплексную кардиореабилитацию, которую получают у нас больные, можно использовать для тиражирования в различных лечебных учреждениях нашей страны.

«АиФ. Здоровье»: – У вас есть последователи?

Ю.П.: – Подобные центры уже организуются в нескольких районах Подмосковья – в Подольске, Коломне, Мытищах. В этом направлении мы имеем полную поддержку от министра здравоохранения, правительства Московской области. Вообще, у нас в медицине очень многое зависит от людей, от их инициативы, настойчивости. Не нужно бояться стучаться в высокие кабинеты. Тот, кому не безразлично его дело, всего добивается. Под лежачий камень вода не течет…

Легко ли быть здоровым?

«АиФ. Здоровье»: – Юрий Михайлович, в этом году вы стали лауреатом премии «Пурпурное сердце» в номинации «Гордость кардиологии». На вашем личном счету не только тысячи спасенных пациентов, но и более десятка популярных книг о здоровом образе жизни. Скажите, что нужно для того, чтобы сохранить здоровым свое сердце?

Ю.П.: – Самое простое и в то же время самое сложное – это выработать привычку быть ответственным за свое здоровье. Периодический профилактический контроль основных показателей здоровья (артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови, индекс массы тела и т. д.) должен стать нормой. Это позволит правильно корректировать факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«АиФ. Здоровье»: – Об этих прописных истинах мы постоянно твердим и со страниц нашей газеты…

Ю.П.: – Простые истины должны быть привычкой. В том числе здоровое питание, устойчивость к стрессам, отказ от курения и злоупотребления алкоголем. Особое значение имеет физическая активность, которая должна соответствовать уровню тренированности организма с учетом возраста и имеющихся заболеваний. В своих книгах я очень подробно рассказал, какими должны быть физические нагрузки для здорового человека и для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, чтобы не только поддерживать здоровье, но и развивать резервы функциональных систем организма.

«АиФ. Здоровье»: – И в чем же секрет?

Ю.П.: – Самое простое решение – это ходьба в разном темпе. 10 тысяч ежедневных шагов должны стать нормой для каждого взрослого человека, что составляет 3–5 км. В этом случае вам не грозит лишний вес, который может быть причиной многих болезней. Надо поддерживать нормальный вес рациональным питанием и двигательной активностью, а также контролировать его с помощью индекса массы тела или объема талии (норма у женщин < 80 см, у мужчин < 94 см).

Помните, что у каждого человека только одно сердце и одна жизнь, и как вы ее проживете, во многом зависит от вас. Наградой за здоровый образ жизни будет счастливое долголетие.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы