Примерное время чтения: 5 минут
1305

Массаж активных точек придаст бодрости, расслабит и снимет боль в шее

«АиФ. Здоровье» № 14. «Пивной живот» растет не от пива, а от крепких напитков 05/04/2012

Утро

100 кругов для бодрости. Чтобы зарядиться энергией, не обойтись без стимуляции главной биоактивной точки – хэ-гу. Она расположена на тыльной стороне кисти, в месте соединения большого и указательного пальца.

Нажмите пальцем на кожную складку между ними и отыщите место, где при надавливании ощущается боль. Затем начинайте делать легкие круговые движения по часовой стрелке. Боль должна быть довольно ощутимой, но через некоторое время вы почувствуете онемение, это нормально. Считается, что оптимально сделать 100 круговых массажных движений, но, если у вас не хватает времени, достаточно и 30. Повторите то же самое упражнение с точкой хэ-гу на другой руке.

Поумнеть за 40 секунд. Увеличить активность клеток мозга можно с помощью массажа кистей рук. Известно, что на наших пальцах находятся проекции зон головного мозга. Поэтому сильное надавливание по 3–4 секунды на каждую поверхность всех 10 пальцев улучшает сообразительность и память. Для этой же цели служат китайские шарики из нефрита или твердых пород деревьев, которые перекатывают в руке, чтобы постоянно стимулировать активные точки пальцев. Если нет шариков, подойдут спелые конские каштаны или крупные грецкие орехи.

Улыбайтесь в любую погоду. В этом вам поможет особая гармонизирующая точка, расположенная в центре лба. Именно ее «рисуют» на лбу индийские красавицы. Вы можете последовать их примеру, если будете массировать точку в середине лба по часовой стрелке каждый день в течение минуты.

День

                                                               
 Как найти точку?
Определить активные точки можно, нажимая подушечками пальцев на определенные зоны. При этом возникают легкие болезненные ощущения. Там, где они максимальны, да еще с неким «электрическим» оттенком, и находится нужная вам точка.

Массаж одних и тех же активных точек по часовой стрелке обладает тонизирующим действием, против часовой стрелки – расслабляющим. Обычно для стимулирующего массажа необходимо задействовать 6–8 точек и массировать каждую по 30–40 секунд. Для расслабляющего массажа достаточно 2–4 точек, но с ними придется работать 1–3 минуты.

Погладить по коленке. Вернуться в уравновешенное состояние вам поможет точка хладно­кровия – цзу-сань-ли. Чтобы легко ее найти, положите ладонь себе на колено, чуть сбоку. Ваш средний палец попадет в углубление. В нем находится точка цзу-сань-ли. Незаметно массируйте ее, когда едете в транспорте или сидите на рабочем совещании. Массаж этой точки быстро снимает волнение и придает ясность мыслям.

За тремя пальцами. Так же нетрудно, не привлекая внимания окружающих, найти точку нэй-гуань: положите на запястье 3 пальца и найдите чувствительное местечко на предплечье. Такая же точка находится на расстоянии трех пальцев вверх от щиколотки.

Точечная «скорая помощь». Иногда возникают ситуации, когда требуется очень быстро поднять тонус – например, после обморока, при голово­кружении. Тут помогут другие точки: одна из них расположена на мизинце, чуть выше наружного угла ногтевого ложа, другая – на среднем пальце, в том же месте, но со стороны указательного пальца. И еще – углубление посередине между носовой перегородкой и верхней губой.

Вечер

От долгой работы за письменным столом особенно устает шея. Постоянное напряжение ее мышц приводит к спазмам и боли. Этих неприятностей легко избежать, если в течение дня регулярно делать два упражнения.

Снять хомут. Положите правую руку на левое плечо так, чтобы большой палец упирался в шею. Средним пальцем нащупайте твердую мышцу, соединяющую шею с плечом, сильно сожмите ее большим и указательным пальцами и начинайте разминать ее до появления тепла. Проделайте то же самое с правым плечом.

Избавиться от мигрени. Найдите на поверхности шеи наиболее болезненные точки и массируйте их сначала глубоким надавливанием, а затем круговыми движениями. При этом слегка двигайте шеей.

Массируйте пальцами волосистую часть головы, задерживаясь на особенно болезненных точках подольше. Можно завершить массаж «расчесыванием» щеткой с натуральной жесткой щетиной.

Найдите активные точки на бровях (в середине брови нащупайте небольшое углубление), на висках, под глазницами, у основания ноздрей, в середине подбородка. Сделайте круговой массаж по часовой стрелке 40 секунд для каждой из точек, затем плотно прижмите ладони к лицу и медленно проведите ими вниз.

Ночь

Спокойствие, только спокойствие. Чтобы снять перевозбуждение, привести в порядок уставшую нервную систему, найдите точку в центре стопы – в углублении, которое образуется при сгибании пальцев. Ее нужно массировать в положении сидя, положив стопу на колено, по очереди справа и слева.

Спи моя радость, усни… На предплечье, под большим пальцем находится рефлексогенная зона, отвечающая за чувство страха, тревожности, которое так свойственно особам женского пола. Легкое поглаживание этой области вечером обеспечит вам крепкий спокойный сон.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы