Примерное время чтения: 4 минуты
199

Сила целебного укуса: как действует пиявочная косметика

«АиФ. На даче» № 12. Экологический сад 22/06/2012
Фото: Эдуарда Кудрявицкого / АиФ

О том, как этот маленький вампир омолаживает организм, рассказывает наш эксперт, кандидат медицинских наук, врач высшей категории по физиотерапии МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, доцент, заведующая кафедрой физических методов лечения факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН Нина Лазаренко.

Целебное воспаление

Известно, что на месте укуса пиявки и вакуумного воздействия ее присоски образуются микрокровоизлияния. В результате в межклеточном пространстве кожи активизируются фибробласты, которые, с одной стороны, запускают иммунные механизмы, а с другой – синтез новых коллагеновых волокон. Небольшая кровопотеря стимулирует костный мозг человека к выработке новых эритроцитов, и организм человека естественным образом омолаживается, причем весь, а не только его кожа.

                                                               
Важно
 Нельзя использовать гирудотерапию при острых инфекционных и особенно онкологических заболеваниях, поскольку есть опасность перегрузить и без того работающие на пределе своих возможностей лимфоузлы.

По этой же причине ограничивают применение гирудотерапии и при гнойных процессах, охватывающих обширные поверхности кожи, например, в острый период угревой болезни. По мере стихания воспаления и появления инфильтратов и рубцов после акне (угревой сыпи) гирудотерапия может применяться в полном объеме.

В области укуса пиявки в качестве защитной реакции организма происходит концентрация большого количества лимфоцитов, лейкоцитов, макрофагов и др. При этом биологически активные вещества из слюны пиявки, попадая в организм, обезболивают, уменьшают воспаление и «расщепляют» соединительную ткань, а главное – проявляют свои антитромбические свойства. Укус пиявки способен помочь при лечении многих заболеваний: ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, сахарного диабета, варикозной болезни, бесплодия, рубцов и др.

В косметологии пиявка широко применяется для профилактики целлюлита и старения кожи. Так, после укуса пиявки целая армия клеток, пришедшая на борьбу с воспалением, разрушает старые, отжившие клетки организма, способствует восстановлению микрокровотока, нарушение которого лежит в основе многих эстетических дефектов. При этом для достижения ощутимого косметического эффекта иногда достаточно только одного укуса пиявки.

Голодная – значит сильная

За многие миллионы лет существования пиявка «научилась» вводить в заблуждение макрофаги своих «жертв» (клетки, способные к активному захвату и обезвреживанию бактерий, остатков погибших клеток и других чужеродных или токсичных для организма частиц), иначе бы эти макрофаги приняли за «чужаков» те вещества, которые пиявка впрыскивает после присасывания, и уничтожили бы столь необходимые пиявке вещества, рассасывающие тромбы. Поэтому после ее укуса защитные механизмы организма человека, которые должны были остановить кровотечение, активно не включаются. Иными словами, пиявка научилась обманывать организм человека, и, как оказалось, ему же во благо.

Самый сильный эффект пиявка оказывает после 3–5 месяцев голодания. В этот период у нее наиболее активная слюна, с которой человеку передается много полезных биологически активных веществ. Укус пиявки стимулирует тонус гладкой мускулатуры мышц, что способствует повышению лимфотока. В результате межклеточное пространство активно очищается от токсинов, что дает эффект «подтяжки» (лифтинга) тканей. При этом не обязательно ставить пиявку на область лица, а можно на затылок, где укус незаметен.

Пиявочная косметика

Кремы, гели и мази на основе пиявки применяют при лечении ожогов, варикозной болезни и т. д. На основе пиявки выпускаются также антицеллюлитные бальзамы, которые сглаживают рельеф подкожных жировых отложений, а также придают коже упругость и эластичность, снижают утомление ног. Средства, содержащие секрет пиявки, улучшают микроциркуляцию, укрепляют стенки сосудов, разглаживают мелкие морщины, способствуют заживлению кожи, уменьшают воспаление.

Пиявок выращивают в стерильных условиях на биофабриках. Кстати, медицинская пиявка занесена в реестр лекарственных средств.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы