Примерное время чтения: 3 минуты
20167

Банные правила, или Чего нельзя делать в парной

«АиФ. Здоровье» № 32. Работа в ночную смену способствует развитию диабета 09/08/2012

Нагрузка на печень

Если вы как следует «заправитесь» перед походом в парную мясом или другими животными белками, интоксикация гарантирована. Под воздействием тепла увеличится соковыделение, процесс брожения усилится и белки начнут интенсивно гнить в кишечнике. Парная, как известно, прекрасно расширяет сосуды, и усиленное кровообращение быстро распространит токсины по организму.

Как избежать. В день посещения бани за 3–4 часа до и через 2 часа после не рекомендуется употреблять мясо и рыбу. За полтора часа до бани съешьте отварную картошку, гречку, макароны твердых сортов, овощной плов. Потея, мы теряем большое количество минералов, поэтому их надо восполнить, выпив перед баней стакан капустного рассола или домашнего кваса. Для восполнения витамина С надо пить настой шиповника, соки грейпфрута и апельсина.

Нехватка пота

Слишком высокая температура ухудшает потоотделение. А цель бани состоит в том, чтобы достичь хорошего потоотделения, а не перегрева. Потому что именно с потом мы теряем намного больше токсинов, чем их выводит кишечник. Поэтому самое главное – очистить тело через сально-потовые железы. Помогает это сделать веник. Лучше, если их будет как минимум два – вначале- березовый, а потом – дубовый.

Как избежать. Если возникает чувство жара или дискомфорта, сразу же выходите из парной. Гораздо полезнее сидеть на нижней полке или даже париться с открытым окном, чем терпеть обжигающий пар.

Удар по сосудам головы

В парной сосуды тела и головы сильно расширяются. Особенно опасно в этот момент прыжок в купель или обливание холодной водой: тело внезапно попадает в иную среду и всего за несколько секунд в нем сужаются сосуды, кровь устремляется к голове, где сосуды остались расширенными. Кровь буквально «бьет по голове». Это может привести к плачевным результатам.

Как избежать. Во избежание теплового удара голову обязательно надо накрыть войлочной шапочкой, полотенцем. Окунаться в купель или обливаться после парной нужно с головой. При отсутствии привычки к таким процедурам лучше начинать с небольшого контраста.

Если вы хотите прийти в себя после болезни, лучше не охлаждаться, а принимать горячий душ, после чего завернуться в теплый халат, чтобы потоотделение продолжалось и в предбаннике. Лучше применять контрастные процедуры после третьего захода, когда тело как следует прогреется.

Риск для сердца

Обычно он возникает при употреблении спиртных напитков в бане, поскольку алкоголь расширяет сосуды, а парная расширит их еще больше, увеличив нагрузку на сердце.

Как избежать. Нельзя пить спиртные напитки перед баней, а после нее можно принимать их через 3–4 часа. Ни в коем случае нельзя заниматься сексом в бане, это может привести к гипертоническому кризу или к сердечному приступу.

Испытание для кожи

Особенно плохо влияет на кожу сауна, где температура достигает 80–110 градусов, а влажность не более 15%. Кожа быстро теряет влагу.

Как избежать. Если хотите выглядеть молодо, ходите в русскую парную. Там температура держится в среднем около 60 градусов, а влажность около 50. Однако соблюдайте меру: как только появляются красные пятна на теле, прекращайте процедуры, это признак перегрева и нарушения микроциркуляции крови. Цвет кожи после парной должен быть ровного розового цвета.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы