Примерное время чтения: 4 минуты
369

Новости недели: Ученые подсчитали, что человек лжет около 11 раз в неделю, а от гаджетов глупеют

«АиФ. Здоровье» № 38. Нарушение суточных ритмов приводит к раку и диабету 20/09/2012

Врать вредно

Малейшая ложь негативно отражается на состоянии здоровья, считают французские ученые. В исследовании приняли участие 110 человек от 18 до 71 года. 50% добровольцев, которые старались меньше врать, чувствовали себя лучше, меньше испытывали грусть. Они спокойно контактировали с окружающими и у них реже болели голова и горло.

Ученые подсчитали, человек лжет около 11 раз в неделю. Во время эксперимента первая группа испытуемых лгала в три раза меньше, чем всегда. В результате эксперты зафиксировали меньше жалоб.

Засыпайте вовремя!

Нарушение суточных ритмов может привести к развитию сахарного диабета и рака, пришли к выводу ученые из Каролинского института и Университета Линчепинга в Швеции.

Эксперимент был проведен на рыбках данио рерио. Ученые освещали их аквариум таким образом, чтобы естественные ритмы сна и бодрствования смещались. В результате у рыб гораздо чаще, чем обычно, диагностировали рак, нарушение роста кровеносных сосудов, инфаркты и инсульты, а также репродуктивные проблемы. Ученые утверждают, что результаты эксперимента справедливы и для человека: если его суточные ритмы смещаются, организм изнашивается значительно быстрее.

Комментирует заслуженный деятель науки РФ, профессор, председатель проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» РАМН Семен Рапопорт:

– Выводы шведских ученых абсолютно справедливы. Ночной сон и дневное бодрствование – не прихоть и даже не сложившийся за тысячелетия обычай, а закон природы. От времени суток зависят колебания температуры тела и артериального давления, выработка пищеварительных ферментов, выброс в кровь определенных гормонов. Если ритм нарушается, сбой происходит почти во всех системах организма. В результате со временем возникают серьезные заболевания, в том числе диабет и рак. Именно поэтому желающим сохранить свое здоровье необходимо вовремя ложиться спать – желательно до полуночи.

От гаджетов глупеют

                                                               
Интернет-опрос

Как часто вы утоляете жажду газированными напитками и холодным чаем в бутылках?

11,1% Постоянно

20,3% Время от времени, не слежу за потреблением

19,5% Редко — ограничиваю себя

25,2% Почти никогда

23,9% Такие напитки я не употребляю

Всего в опросе участвовало 5883 человека. Опрос проведен на сайте takzdorovo.ru.

Использование гаджетов приводит к психологической подавленности у человека, чувству одиночества и даже атрофии мозга. Цифровая техника снимает с человека обязанность умственной деятельности, люди больше не стараются запомнить информацию, в случае необходимости отыщут ее в онлайн-энциклопедиях и в поисковиках. Известно, что подростки в США отправляют друг другу до 3700 SMS в месяц. Также было отмечено, что ранее лондонские таксисты знали наизусть маршруты по 25 тысячам улиц и прекрасно ориентировались. Сегодня навигаторы заменили им память, и водители не умеют ориентироваться даже по карте. Люди больше не запоминают номера телефонов, даты рождения своих друзей (их можно посмотреть в социальных сетях). Высокие технологии лишают человека права самостоятельно мыслить и решать задачи, что неизбежно ведет к снижению уровня функционирования мозга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы