Примерное время чтения: 3 минуты
1005

Женское здоровье: как снизить риск развития гинекологических болезней

«АиФ. Здоровье» № 38. Нарушение суточных ритмов приводит к раку и диабету 20/09/2012

Наш эксперт – академик РАМН, президент Российского общества акушеров-гинекологов, доктор медицинских наук, профессор Владимир Серов.

Сигнал № 1. Начинаются нарушения менструального цикла. Нарушения могут быть связаны с тем, что в первой половине цикла женские половые гормоны, эстрогены, вырабатываются нормально, а гормонов второй фазы в организме женщины не хватает, что создает благоприятный фон для развития миомы, мастопатии, эндометриоза.

Полезно замечать:

● Любые отклонения от цикла. Стоит вести календарик и следить, чтобы промежутки между менструациями были стабильными. Допустимы небольшие сдвиги, на два-четыре дня. Но изменение цикла на неделю-две уже свидетельствует о каких-то серьезных нарушениях. Кроме того, женщина должна насторожиться, если раньше менструации у нее были три дня, а теперь стали семь дней, или если изменился их характер, например, они стали слишком обильными.

● Выделения, бели между менструациями. Если выделения стали слишком обильными, с неприятным запахом, появилось чувство жжения, боли, зуд – это уже повод обратиться к гинекологу. Причиной таких ощущений может быть инфекция, которую нужно немедленно лечить, пока она не дала серьезных осложнений.

● Набухание и болезненность груди. Желательно также каждую неделю проводить самой осмотр молочной железы.

Для этого нужно лечь на спину, правой рукой исследовать левую молочную железу, прижимая ее к ребрам и слегка приподнявшись. Затем левой рукой – правую молочную железу. В здоровой груди нет никаких уплотнений, отечности, узелков. Соски не должны быть втянутыми, из них не должна выделяться жидкость..

Сигнал № 2. Частые простуды, склонность к грибковым заболеваниям, инфекциям. Снижение сопротивляемости различным инфекциям означает и снижение антираковой защиты: известно, что к 50 годам антираковый иммунитет у человека растрачивается почти наполовину.

«АиФ. Здоровье» рекомендует

Если раньше вы посещали гинеколога раз в год, а то и реже, потому что ничего не беспокоило, теперь надо взять за правило делать это раз в полгода. Причем каждый раз проходить обследование шейки матки, груди, яичников. В этом возрасте женщина нуждается в более пристальном внимании. Кроме того, раз в год необходимо проходить ультразвуковое исследование как груди, так и внутренних органов репродуктивной системы и маммографию. Не нужно бояться облучения: современные аппараты для маммографического исследования сводят риск к минимуму.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы