Примерное время чтения: 2 минуты
8011

Как корректировать астигматизм? Рассказывает врач-офтальмолог

«АиФ. Здоровье» № 39. Денежные кредиты делают людей чрезмерно тревожными 27/09/2012

На вопросы отвечает врач-офтальмолог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Светлана Милова.

Раньше не было

Недавно на проф­осмотре выявили астигматизм. Почему раньше диагноз не ставили, хотя зрение я проверял?

Анатолий, Брянск

– Диагностировать астигматизм можно при помощи кератометра – прибора, который показывает форму поверхности глаза. Если вы попадали на прием в кабинет, где его нет, проблема могла быть с детства, но прошла незамеченной.

Но возможно, астигматизм появился недавно. Он нередко возникает на фоне кератоконуса – дегенеративного заболевания роговицы. Оно весьма опасно, так что вам стоит пройти детальное обследование.

Коррекция не нужна?

Врач обнаружил у меня астигматизм, но сказал, что корректировать его не надо. Почему?

О. Петрова, Вологда

– Если степень астигматизма менее одной диоптрии, коррекции не требуется. В идеале роговица глаза имеет форму полусферы – как половинка глобуса, на которой все меридианы одинаковые. Но представьте: некоторые из них более или менее «выпуклые», чем остальные. Это и есть астигматизм. Из-за разности в кривизне роговицы вместо одного фокуса в глазу появляется два или больше, и мы видим предметы нечетко.

Но так происходит, только если разница большая. Если же она невелика, астигматизм называется физиологичным. Глаз справляется с ним сам, за счет работы мышц. Но, чтобы они хорошо функционировали, глаз должен своевременно получать питательные вещества и кислород. Без этого даже маленький астигматизм может ощущаться. Постарайтесь не давать глазам большую нагрузку. Полезен массаж воротниковой зоны позвоночника, необходимо полноценное питание.

Линзы или очки?

Как корректировать астигматизм – очками или линзами?

Наталья, Королев

– Очки для коррекции астигматизма имеют так называемые цилиндрические «стекла». Их изготавливают на заказ для каждого пациента, с учетом особенностей его роговицы. Если степень астигматизма высокая, очки могут плохо переноситься, вызывать головокружение.

С торическими контактными линзами, которые также применяют для коррекции, такой проблемы не возникает.

Однако у них тоже есть недостатки. Как любые линзы, они могут вызывать дискомфортные ощущения в глазу. Кроме того, контактная коррекция повышает риск глазных инфекций. Поэтому обращаться с линзами нужно по правилам – своевременно обеззараживая и очищая их.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы