Примерное время чтения: 4 минуты
12206

Ученые придумали новый способ лечения ишемии сосудов ног

«АиФ. Здоровье» № 39. Денежные кредиты делают людей чрезмерно тревожными 27/09/2012

Наш эксперт – сердечно-сосудистый хирург Ярославской областной клинической больницы, доктор медицинских наук, доцент Юрий Червяков.

Есть такая болезнь – хроническая ишемия нижних конечностей. Это когда крупные и мелкие сосуды, снабжающие кровью ткани ног, забиваются атеросклеротическими бляшками. Кровь по ним проходит плохо. Больной начинает мучиться перемежающейся хромотой. Без боли он может пройти небольшое расстояние – кто 200, кто 100, а кто и только 20 м, а дальше вынужден остановиться, постоять несколько минут, чтобы кровь дошла до мышц голени и стопы, и только потом преодолевать очередной отрезок пути.

Больным с диагнозом «хроническая ишемия нижних конечностей» угрожает гангрена, ампутация ноги, а то и летальный исход. И таких больных у нас много: 8% среди людей старше 50 лет.

Ежегодно в России до 6 тысяч человек погибает от этого заболевания, до 10 тысяч теряют ногу на уровне бедра, то есть становятся глубокими инвалидами. Недуг развивается чаще у мужчин, у курильщиков и у больных диабетом.

Как сохранить ногу?

Если болезнь не зашла далеко, люди получают консервативное лечение: лекарства, улучшающие кровообращение, разжижающие кровь, не допускающие образования новых бляшек. По 8–10 таблеток ежедневно, только чтобы не наступило ухудшение.

Хирурги могут заменить больные сосуды искусственными или пересадить сосуды из организма больного, но только  если диаметр поврежденной артерии более 3–4 мм. А если диаметр сосуда 1–2 мм, никакая операция не даст стойкого результата. С мелкими сосудами, расположенными ниже колена, реконструктивная хирургия справляется лишь на короткий период. Затем болезнь возвращается.

В некоторых случаях врачи прибегают к ангиопластике – сосуд расширяется изнутри с помощью стента, металлического каркаса, который не дает просвету артерии сузиться. Такие операции в основном делают на сосудах свыше 3 мм диаметром и в том случае, если бляшка небольшая. Если сосуды мелкие и забиты бляшками от колена до пальцев стопы, поставить стенты невозможно. К тому же в мелких сосудах вокруг стента часто разрастаются клетки сосудистой стенки и вновь уменьшают просвет.

Подсаженный ген

Интересную технологию лечения ишемии сосудов ног предложили наши ученые – не латать старые сосуды, а вырастить новые. Большинство тканей нашего организма обновляются на протяжении всей жизни. Вот и сосуды могут расти даже у взрослого человека. Ученые создали геннотерапевтический препарат, который, попадая в ядро клетки, привносит в него ген, отвечающий за выработку белка, провоцирующего рост эндотелия – слоя, выстилающего внутреннюю поверхность сосудов.

Уже два года новый препарат проходит клинические испытания в трех больницах страны. Его в виде нескольких уколов вводят больным в бедро и голень. И вот какой результат: пациенты, которые до лечения могли пройти без боли в среднем 125 м, через три месяца проходили 302 м, через год – 551 м, через 2 года – 826 м. В 5 раз больше! Исследование показало, что через 2 года кислорода в ткани поступало на 40% больше! После введения этого препарата в 2,5–3 раза уменьшилось количество ампутаций ног у больных по сравнению с пациентами, не получавшими такого лечения.

Жители Ярославской области, пожилые и больные люди, которые приезжали в клинику за 200 км из своих деревень на лечение, после таких уколов смогли вернуться к привычной жизни – обслуживать себя, доить коров, косить траву… Ученые надеются, что уже осенью препарат появится в аптеках и лечить им можно будет не только добровольцев, принимающих участие в клинических испытаниях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы