Примерное время чтения: 2 минуты
870

Чтобы геморрой не омрачал беременность

Геморроидальные узлы могут воспаляться, ущемляться, в них может возникать тромбоз, некроз и кровотечение. Постарайтесь избежать этих проблем, тем более что это вполне возможно.

Причин для появления в этом периоде жизни геморроя много. Среди них – давление увеличенной матки на вены таза, большой вес тела и застой в венозном русле, связанный с вынужденным мало подвижным образом жизни. Кроме того, гормональные изменения в организме при беременности приводят к тому, что стенки вен становятся более слабыми и с легкостью растягиваются.

Чтобы не страдать из за геморроя, обязательно нужно следить за тем, чтобы ритм опорожнения кишечника был регулярным. Для этого, если гинеколог не ввел  ограничения в приеме жидкостей, выпивайте не менее 8 – 10 стаканов воды в день. Среди них пусть будет пара стаканов сливового сока с мякотью. Отменное средство против запоров – измельченные пшеничные отруби, которые можно добавлять в гарниры.

Не забывайте и о легкой физической активности, например – получасовых прогулках. Избегайте находиться на ногах или в сидячем положении без движений в течении длительного времени.

Что делать, если в заднем проходе все-таки появилась геморроидальная боль? Отек и боль можно уменьшить домашними средствами, например, легким массажем ануса кусочком льда в течение 10 минут 4 раза в день. Но такой способ, честно говоря, не каждой женщине придется по вкусу, поэтому проще и легче обратиться за помощью давно опробованных и эффективных медикаментов: ректальных свечей против геморроя.

Их много, но выбирайте всегда препарат комбинированного действия,  которые сочетают в себе три самых важных компонента: противовоспалительные, противотромбозные и обезболивающие веществ. Желаем вам легкого течения беременности, не омраченного геморроидальными болями.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы