Примерное время чтения: 5 минут
5952

Открытия ученых: вода будит не хуже кофе, а герпес возникает из-за генов

«АиФ. Здоровье» № 16. Обычная вода разбудит не хуже кофе 18/04/2013

Тревожный возраст

Опасный возраст для мужчин – 40 лет, для женщин – 30, определили ученые из Медицинского центра здоровья (США) совместно со специалистами из Хельсинского университета (Финляндия). Они провели исследование, в котором приняли участие более тысячи человек в возрасте от 15 до 49 лет, и выяснили, что у мужчин риск ишемического инсульта увеличивается после 40 лет, а у женщин еще до 30. В это время в организме чаще происходит закупорка кровеносных сосудов и возрастает вероятность возникновения инсульта.

В ходе исследования выяснилось, что у 60% мужчин, которые перенесли инсульт, в крови наблюдается высокий уровень холестерина. Около 50% из них курили, а 39% – страдали высоким давлением.

Врачи рекомендуют заниматься профилактикой инсульта – контролировать артериальное давление, уровень холестерина, следить за своим весом, вести активный образ жизни и отказаться от курения.

Комментирует почетный президент Всероссийского научного общества кардиологов, академик РАМН Рафаэль Оганов:

– Трудно понять, на основании чего американские и финские ученые пришли к выводу, что именно 30 лет – возраст, опасный для здоровья женщин. Да, у женщин есть свои факторы риска для сердечно-сосудистой системы, которые связаны с их репродуктивной функцией. В частности, оральные контрацептивы, гипертония и диабет во время беременности могут увеличивать риск тромбоза… У женщин гипертония протекает более злокачественно, чем у мужчин. У них умеренная гипертония является более частой причиной сердечно-сосудистых осложнений. Французы недавно провели сравнение четырех крупных исследований и увидели, что у женщин произошло некоторое омоложение ишемической болезни сердца.

Но по-прежнему основной угрозой для сердечно-сосудистой системы остаются: высокий уровень холестерина, гипертония, курение, малоподвижный образ жизни. И в группу риска по инфарктам и инсультам по-прежнему в первую очередь входят мужчины.

Вместо кофе

                                                               
Интернет-опрос

Высыпаетесь ли вы?

35% - Не всегда

24% - Редко

22% - Хронически не высыпаюсь

19% - Да, все время

Всего в опросе приняли участие 987 человек.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru

Британские исследователи опубликовали список продуктов, способных заменить утренний кофе. Первая в списке – обычная питьевая вода. Она способствует скорейшему пробуждению.

Заменой кофе может стать шоколад: в какао-бобах содержатся экстракты, тонизирующие организм, и шоколадка повышает наши запасы энергии.

Красное яблоко, съеденное с утра, тоже ускоряет пробуждение, обогащая организм витаминами и клетчаткой. Также в списке продуктов есть орехи, курица, рыба, овсяная каша и зеленый чай.

Авторы исследования считают, что организму для получения заряда бодрости нужен сбалансированный завтрак, а  не кофеин.

Источник стволовых клеток

Грудное молоко – источник стволовых клеток. Это обнаружили ученые из Университета Западной Австралии. Выращенные из грудного молока образцы оказались способными к превращению не только в клетки сердца, мозга и поджелудочной железы, но и в клетки костной ткани.

Оказалось, что во всех образцах грудного молока, полученных от здоровых женщин, содержится около 30% стволовых клеток от общего клеточного состава.

Герпес. Виноваты гены!

                                                               
Цифры недели
62,8 года – средняя продолжительность жизни российских мужчин. Самая низкая в Европе.

Причиной лихорадки на губах могут быть гены. К такому выводу пришли ученые из США. Ученые впервые идентифицировали ген C21orf91, который влияет на восприимчивость человека к герпесу и становится виновником появления простуды на губах в 21% случаев.

Также причиной высыпаний являются факторы, такие как стресс, солнце, ветер, падение иммунитета и недостаток витаминов. Ученые надеются, что их открытие позволит разработать принципиально новую антигерпесную терапию, подавляющую работу проблемного гена.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы