Примерное время чтения: 4 минуты
1258

Дрожат руки и ноги? Тремор - симптомом серьезных проблем

«АиФ. Здоровье» № 18. Поздравляем с Днем Победы! 08/05/2013

Почему вдруг у человека начинают дрожать руки или ноги? «Перетрудился, понервничал, стресс!» – чаще всего привычно отмахиваемся мы. И в большинстве случаев оказываемся правы.

Но тремор (дрожание) может быть симптомом и более серьезных проблем. Слово – нашему эксперту, врачу-неврологу, психотерапевту Игорю Михалеву.

Стресс или напряжение?

Ситуации, в которых тремор носит доброкачественный характер, в жизни возникают постоянно. При этом дрожание проходит само в течение короткого времени. Например, человек позанимался в спортзале или от души поработал на огороде. В результате – закономерное мышечное переутомление. Причем чем хуже человек подготовлен физически, чем непривычнее для организма мышечные нагрузки, тем выше шанс появления тремора. Считайте это симптомом напряжения. Естественно, в таких случаях никакого лечения не требуется. Человек отдохнул, и тремор прошел сам собой.

Другие бытовые ситуации, в которых однократное проявление тремора нормально и не должно вызывать особого беспокойства, вызваны стрессом. Например, сильным испугом. Могут и руки дрожать, и голова начнет непроизвольно совершать ритмические движения, напоминающие кивки: «да-да», «нет-нет». И голос предательски «заскачет». Эти варианты эмоционального проявления тоже объяснимы: в результате стресса в кровь идет выброс огромного количества гормонов и на нервную систему ложится большая нагрузка. Вот и начинает иных из нас трясти.

Наплевать и забыть?

Разовые проявления доброкачественного тремора не опасны. Другое дело, если он возникает неоднократно после психоэмоционального напряжения. Если проблема периодически повторяется, особенно в состоянии покоя, это серьезный повод сходить к врачу.

Первичная диагностика проста – тремор определяется визуально. Грамотный врач к жалобе пациента должен отнестись со всей ответственностью, даже если на приеме у пациента (как назло!) дрожания нет. Ведь оно может оказаться признаком куда более значительных неврологических нарушений.

В любом случае начинать надо с самых простых мер – отдыха, элементарного соблюдения режима. Иногда врач может рекомендовать прием простейших успокоительных. Если дрожание проходит, вывод прост: учитесь отдыхать!

«Колотун» от таблеток и алкоголя

                                                               
Интересно
Тремор часто появляется у людей, чья работа связана с точностью. В медицине, например, тремор часто беспокоит хирургов. С нарушениями мелкой моторики нередко сталкиваются и часовые мастера: напряжение накапливается, а работа может быть сидячей. Тремор может быть и признаком развивающегося остеохондроза. Поэтому профессионалам «ручной работы», столкнувшимся с проблемой дрожания, затягивать с визитом к врачу нельзя.

Расслабляться надо классически – пешими прогулками, легкими физическими нагрузками. «Мужская формула» отдыха – алкоголь, или «женская» – с бесконтрольным приемом успокоительных – недопустимы, поскольку сами способны вызывать тремор. Особенно у тех, кто с проблемой дрожания в стрессовых ситуациях уже сталкивался.

Тремор может быть и результатом отравления токсическими веществами. Самые частые из них – алкоголь и лекарства. Кстати, пресловутый алкогольный тремор обычно проходит минут через 20 после приема свежей «стопочки». При этом алкогольная интоксикация по своим последствиям подчас гораздо «богаче» лекарственной.

К тремору может привести и увлечение нейролептиками. Некоторые больные любят их назначать себе самостоятельно  в качестве успокоительного средства. Или вот пример из недавнего «фармацевтического» прошлого: около двух десятилетий назад в ряд препаратов для сниженияартериального давления входил нейролептик. Человек хотел лишь скорректировать давление, а получал дополнительную проблему: на фоне интоксикации происходило поражение нервной системы.

Более того, чрезмерное увлечение лекарствами может привести не просто к тремору, а к болезни Паркинсона. Точнее, к так называемому лекарственному паркинсонизму. Так что до такого состояния лучше себя не доводить.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы