Примерное время чтения: 4 минуты
6516

Как замедлить наступление старости

«АиФ. Здоровье» № 26. 55% российских школьников ходят в спортивные секции 27/06/2013

Один или много?

Долгое время существовало мнение, что у старения одна причина, из которой вытекают все внешние проявления. Периодически происходит то одно, то другое открытие, которые вроде бы раскрывают нам эту самую «первооснову». Так недавно было с теломерами – «наконечниками» хромосом, которые с возрастом укорачиваются, значит, клетки не могут дальше делиться и стареют. До них основными в механизме старения уже признавали свободные радикалы и стволовые клетки…

Поэтому сейчас ученые приходят к выводу, что существует несколько механизмов старения.

Тайный шифр

Генетический механизм старения основан на дефектах  генов, которые достаются нам по наследству. С возрастом они проявляют себя в повреждениях белков, из которых состоят органы или системы.

Как быть?

Узнать, по каким направлениям пойдет ваше старение в первую очередь, можно при помощи дорогущего генетического анализа. Но можно обойтись и бесплатно: посмотрите на ваших родителей и бабушек-дедушек. Какими хроническими заболеваниями они обзавелись к преклонному возрасту? Предрасположенность к болезням сосудов, ранние морщины, хронические недуги типа диабета – что есть у старших членов семьи, того следует опасаться и вам.

Принимайте профилактические меры, не дожидаясь, пока дело дойдет до диагноза! Например, если у родителей повышенный холестерин – тоже придерживайтесь низкожировой диеты, ешьте больше зелени и овощей. У бабушки плохие сосуды – бросайте курить, займитесь спортом и больше гуляйте. У дедушки плохо работает голова – тренируйте интеллект шахматами или иностранными языками.

Играй, гормон

Эндокринный механизм задействует и нервную систему, и железы. С возрастом угасает выработка различных гормонов, ферментов и нейромедиаторов, более того – угасает она неравномерно, так что еще и тонкий баланс всех этих веществ нарушается. Проявления могут быть самые разные – от ранних морщин до нарушения работы внутренних органов и развития онкологических заболеваний.

Как быть?

Сохранять уровни гормонов на юной высоте без специальных препаратов трудно, но можно. Исследования показывают, что движение на свежем воздухе и положительные эмоции поднимают до нормы целый ряд разных гормонов и стимулируют выработку других необходимых веществ. Точно так же работает и правильное питание: зелень, овощи, злаки и все продукты, содержащие минимум искусственных примесей, дают правильный настрой различным системам организма.

Подальше от риска

Экологический механизм старения похож на генетический, но дефекты в генах появляются под воздействием внешних условий. Это и солнечная радиация, и загрязненные воздух и вода, и избыток химических веществ в пище. Их негативные влияния накапливаются и вызывают повреждения и болезни.

Как быть?

Избегать вредных воздействий там, где это возможно. Раз они накапливаются, то постараемся пополнять эту «копилку» как можно меньше. Пусть у вас нет возможности питаться натуральными продуктами целый год – делайте это, когда можете. Не выходите лишний раз на активное дневное солнце, загорайте под тентом. Ну а сменить полуфабрикаты и прочий фастфуд на домашнюю пищу доступно каждому.

Делись, клетка, большая и маленькая!

Клеточный механизм, пожалуй, в наименьшей степени поддается регулированию с нашей стороны. Теперь ученые знают про теломеры, но продлить их длину, увы, все равно пока не могут. На сегодня известно, что делятся клетки 40–60 раз, а затем прекращают. Этому ограничению не подвластны только раковые клетки и стволовые, но последних с возрастом становится все меньше и меньше. Когда в организме количество обновляющихся клеток становится меньше, чем количество умирающих, исход очевиден.

Как быть?

Исследования показывают: как и в случае с гормонами, здоровый образ жизни сберегает теломеры. При сопоставлении анализов однояйцевых близнецов оказалось, что те, кто вел здоровый образ жизни, по биологическим параметрам на 5–10 лет моложе собрата. Так что многое в наших собственных руках.



Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы