Примерное время чтения: 7 минут
21839

В группе риска – активные женщины. Как избежать эндометриоза

Сюжет Причины, симптомы и профилактика заболеваний

Каждый вторник АиФ Здоровье объясняет, какие признаки могут говорить о том, что вам пора к врачу. На этой неделе рассказываем, что такое эндометриоз, как он проявляется и какие правила профилактики помогут избежать этого заболевания.

Причин для возникновения эндометриоза множество, а симптомы – не всегда явные, и бывает, что женщины даже не замечают этого заболевания.

Название заболевания произошло от слова «эндометрий» — это внутренняя оболочка матки, выстилающая мышечный слой и выделяющаяся раз в месяц во время менструации.

Эндометриоз развивается, когда клетки эндометрия начинают мигрировать вместе с менструальной кровью за пределы матки, попадают в маточные трубы, яичники, брюшную полость. Болезнь начинается из-за того, что «островки» клеток закрепляются на новых местах.

Эндометриоз бывает генитальный и экстрагенитальный. Генитальный эндометриоз подразделяется на наружный и внутренний.

При наружном генитальном эндометриозе ткань, похожая на эндометрий, располагается вне полости матки на органах и брюшине малого таза, образуя повреждения и разрастания. Обычно эндометриоидные очаги располагаются на яичниках, маточных трубах, в области позади-маточного пространства, на связках, поддерживающих матку, на шейке матки и слизистой стенок влагалища. Если очаги эндометриоза находятся в толще стенок матки, то это говорит о внутреннем эндометриозе.

Экстагенитальный эндометриоз характеризуется наличием эндометриоидных гетеротопий на петлях кишечника, прямой кишке, на мочевом пузыре в области пупочного кольца и на конечностях.

Что именно приводит к заболеванию, точно не известно. Есть версия, что всему виной — сбой в работе иммунитета, из-за которого иммунная система принимает «своих» за «чужих» и возникает подобие аллергической реакции в слизистой матки, которая увеличивается, отекает и распухает.

По другой версии, нарушение происходит не только в иммунной системе, но и в гормональной.

Симптомы эндометриоза

Зачастую женщину ничего не беспокоит, и заболевание выявляется врачом по время планового осмотра. Но бывает, что женщина чувствует боли во второй половине цикла, которые отдают в пах или поясницу, также могут быть небольшие мажущие выделения. На эти признаки редко обращают внимания, хотя они говорят о том, что заболевание уже развилось. Бывает, что перед началом месячных эндометрий начинает «кровить», вызывая сбои цикла.

Также эндометриоз может проявляться сильными болями, усиливающимися при половом контакте. Интенсивность болей зависит от цикла, перед менструациями, если женщина устала, активно занималась спортом или подняла что-то тяжелое.

Кто в группе риска?

                                                               
Кстати
Примерно в 12% случаев эндометриоз требует радикального хирургического лечения. Операция проводится лапароскопическим или лапаротомическим доступом.

Наиболее часто эндометриоз встречается у женщин в возрасте 40-44 лет. При этом у женщин, имеющих несколько детей, заболевание отмечается реже, чем у бесплодных. Эндометриоз может быть и у девочек-подростков, и у женщин после менопаузы.

По данным экспертов, эндометриоз «любит» женщин, которые ведут активную, эмоционально насыщенную жизнь. В группу риска входят:

- бизнес-леди, которые день проводят в заботах, поздно ложатся спать, часто меняют климатические пояса;

- дамы, которые слишком увлекаются солнцем и много загорают в солярии или часто посещают южные курорты. Дело в том, что солнечное облучение – один из важнейших факторов риска, за ним идут ванны, грязи, интенсивный массаж;

- женщины с активной половой жизнью и частой сменой партнеров;

- женщины, которые подвергаются хирургическим вмешательствам. Провоцирующими заболевание операциями также являются кесарево сечение, удаление аппендицита, любые операции на шейке матки, в том числе ее пластическое восстановление и прижигание эрозии;

- женщины, которые используют внутриматочные контрацептивы.

Как лечат?

Чтобы поставить правильный диагноз, необходимо сделать УЗИ, исследование иммунного статуса и анализ микрофлоры.

Очаги эндометриоза удаляют, когда проявления болезни угрожают жизни женщины, причиняют ей боль или если только хирургическим путем можно восстановить репродуктивную функцию.

Но полностью избавиться от эндометриоза только хирургическим путем – невозможно, практически всегда хирургическое лечение дополняется лекарственным.

Лечение эндометриоза зависит от того, насколько выражена болезнь. Для уменьшения кровотечения назначают кровоостанавливающие средства, иногда рекомендуются лекарственные травы и гомеопатические комплексы.

Если очаги эндометриоза небольшие, а боли и выделения не беспокоят, то важно лишь уменьшить риск дальнейшего развития эндометриоза. Женщине могут прописать средства, повышающие иммунную защиту, и поливитаминные комплексы.

Во время лечения важно снизить нервные перегрузки, рекомендуются водные процедуры, свето- и цветомузыка, богатая витаминами диета

Профилактика

Профилактику эндометриоза важно проводить как женщинам, которые когда-то вылечились от эндометриоза, так и тем, кто никогда не сталкивался с этим заболеванием.

Рекомендации по профилактике эндометриоза:

● Женщине стоит максимально сократить уровень стресса в повседневной жизни;

● Регулярно посещать гинеколога в любом возрасте. Минимум — раз в полгода, в худшем случае —1 раз в год;

● Своевременно лечить хронические гинекологические заболевания;

● Поддерживать нормальную для своего телосложения массу тела;

● Заниматься физическими упражнениями;

● Полноценно питаться. Рекомендуется включать в ежедневный рацион фрукты и овощи. Потребление кофе, чая и газированных напитков лучше ограничить;

● Соблюдать несколько правил в течение каждого менструального цикла, в частности:

- не жить половой жизнью во время менструаций.

- по возможности обходиться без тампонов, так как в них скапливаются бактерии, которые могут быть причиной воспалительных заболеваний. Кроме того, они могут нарушать правильное движение клеток эндометрия.

- не заниматься физическими упражнениями во время месячных. Особенно надо остерегаться глубоких наклонов вниз, поднимания ног лежа на спине, «висов» на гимнастической стенке. Эти упражнения приводят к тому, что матка и влагалище меняют свое положение.

В прошлый вторник АиФ Здоровье рассказал, чем опасен вирус папилломы человека (ВПЧ) и как не допустить перерождения папилломы в опухоль >>

Читайте в соцсетях!



Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы