Примерное время чтения: 6 минут
1015

Открытия ученых: женщины «слегка за 30» привлекательнее молодых девушек

«АиФ. Здоровье» № 29. Пик женской красоты – «слегка за 30» 18/07/2013

На пике

                                                               
Цифры недели
26 минут – столько времени в среднем могут выдержать в магазине мужчины, пришедшие за покупками, установили британские социологи.

Определен возраст пика женской красоты. Соцопрос, проведенный в Англии при участии 2 тысяч мужчин и женщин, показал, что большинство считает: женщины «слегка за 30» превосходят более молодых девушек по всем параметрам внешней привлекательности. По мнению исследователей, понятие «красота» включает умение правильно себя подать, а также ум и характер. Более 70% респондентов добавляют, что красота женщины связана с ее уверенностью в себе, а 46% отметили, что не существует красоты без стиля.

Кстати, 65% участвующих в исследовании женщин признались, что с возрастом обращают все меньше внимания на то, что думают окружающие об их внешности, поскольку уверены в себе и умеют за собой ухаживать.

Под личную ответственность

Участковые врачи смогут самостоятельно назначать пациентам наркотические и психотропные лекарства. Это прописано в приказе Министерства здравоохранения РФ, который позволяет медикам увеличивать количество выписываемых наркотических веществ по сравнению с установленной для одного рецепта предельно допустимой нормой, но не более чем в два раза.

Врачам, у которых пациент наблюдается на протяжении всей болезни, также разрешили назначать кодеинсодержащие препараты. Их позволили выписывать больным с затяжными и хроническими заболеваниями на курс до двух месяцев.

До принятия приказа, который начал действовать с июля, участковым врачам запрещалось выписывать пациенту наркотические и некоторые психотропные препараты. Их могла назначать только врачебная комиссия.

Капля крови

В Японии начался сбор крови у добровольцев для создания первого в мире общенационального банка стволовых клеток неэмбрионального происхождения /iPS-клеток/. Проводит кампанию японское подразделение Международного Красного Креста и Институт iPS-клеток при Университете Киото во главе с нобелевским лауреатом профессором Синъя Яманака. Он разработал технологии, которые позволяют из стволовых клеток неэмбрионального происхождения формировать здоровые клетки различных органов. Это открывает реальные перспективы выращивания тканей и целых органов взамен пораженных болезнью.

Решено использовать клетки крови особого типа, которые не отторгаются. Среди населения страны таким биологическим материалом обладает несколько процентов японцев. За пять лет предполагается накопить материал, подходящий для 30–50% населения страны. За десять лет банк клеток будет подходить для 90% японцев.

Комментирует заведующий лабораторией генетических основ клеточных технологий Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, доктор биологических наук Сергей Киселев:

– Технология iPS-клеток, которую разработал профессор Яманака, позволяет персонально для каждого получать клетки, аналогичные эмбриональным, которые можно превратить в любой тип специализированных клеток взрослого организма. Однако персонализированная медицина остается недоступной даже для такой развитой и богатой страны, как Япония. Как и в случае обычной трансплантации тканей и органов, при введении клеток, полученных из крови, приходится подбирать подходящего донора. Население Японии генетически не очень разнообразно, поэтому там достаточно отобрать около сотни иммунологических типов клеток, которые будет возможно использовать для 70–80% жителей страны.

В то же время последние результаты научных исследований американских ученых говорят о том, что проблемы иммунологической сов­ме­сти­мости могут быть решены другими способами и возможно создание одной-единственной линии iPS-клеток, которая будет универсальна для всех применений.

Не думай натощак

                                                               
Интернет-опрос
Пробуете ли вы готовить по рецептам, вычитанным в газетах и журналах?

48% Да, иногда такие интересные рецепты попадаются!

25% Нет, они бестолковые

17% А я вообще не готовлю

10% Я не готовлю по чужим рецептам, я создаю их сам(-а)

Всего в опросе приняли участие 630 человек.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru

Ощущение голода толкает людей на рискованное поведение, утверждают германские ученые из Института Макса Планка.

За принятие решений в моменты голода и моменты насыщения отвечают разные участки мозга. Это доказал эксперимент на плодовых мушках. Они боятся углекислого газа, но в голодном состоянии идут на риск – приближаются к еде даже в присутствии этого газа.

Так же ведет себя нервная система людей.

«Груша» не курит

Знаменитый Грушинский фестиваль и фестиваль «Платформа» – первые, кто попали под действие регионального Самарского закона «Об охране населения Самарской области от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступившего в силу 1 июля этого года. В соответствии со статьей 4 этого закона курение табака на открытом воздухе на территориях, предназначенных для проведения культурно-зрелищных мероприятий, запрещено.

«Грушинский фестиваль посещают культурные, высокообразованные люди. Они никогда не позволят себе дыхнуть табаком в лицо некурящего товарища!» – уверен исполнительный директор Грушинского фестиваля Сергей Ильин. В этом году на фестивальной территории работает радио и организаторы в прямом эфире сообщают гостям о запрете.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы