Примерное время чтения: 4 минуты
11552

Женские болезни: что вызывает воспаление придатков

«АиФ. Здоровье» № 37. Ежедневное пение избавляет от храпа 12/09/2013

Наш эксперт – врач-гинеколог Марина Степанова.

Провокатор – инфекция

Многие считают, что главная причина аднексита – переохлаждение. Но это верно лишь отчасти. На самом деле главный провокатор этой болезни – инфекции. Чаще всего те, что передаются половым путем, – микоплазмы, хламидии, уреаплазмы, трихомонады и т. д.

Не исключен и другой вариант развития событий, когда различные бактерии и микробы «спускаются» сверху: из почек, легких и даже с нездоровых миндалин. Инфекции вызывают воспаление слизистой маточной трубы, а дальше пошло-поехало: процесс захватывает и яичник (поскольку орган этот парный, аднексит может быть и двусторонним).

То или другое?

Первые признаки острого аднексита – боль в нижней части живота плюс скачок температуры. Впрочем, все мы разные, и симптомы болезни могут быть «мягкими».

А если учесть, что порой аднексит начинается накануне или во время месячных, то женщина не придает особого значения «сигналам бедствия», принимая их за обычные проблемы критических дней.

«Фирменная» черта острого аднексита – боль при пальпации (прощупывании) придатков, напряженный живот. Но иногда из-за сильных болей у пациентки врачу трудно провести полноценный гинекологический осмотр. В такой ситуации назначается УЗИ органов малого таза. Это исследование позволяет оценить состояние придатков, исключить подозрения на другие заболевания со схожими симптомами (аппендицит, почечные колики, внематочная беременность, разрыв кисты яичника и других).

Кроме осмотра врач обязательно берет мазки, а также назначает общий анализ мочи и крови: о воспалении говорят повышенные показатели лейкоцитов и СОЭ.

Все под контроль!

                                                               
Кстати
Как ни банально это звучит, профилактика аднексита – это прежде всего гигиена.

Оберегайте себя от половых инфекций: даже когда у вас постоянный и «проверенный» партнер, и уж тем более если интимная связь была «эпизодической». Для такой защиты в аптеках без рецепта продаются специальные антисептические спреи: их использование в течение двух часов после контакта практически исключает риск заражения.

Во время месячных лучше пользоваться не тампонами, а прокладками, меняя их через 3–4 часа.

Для интимного туалета используйте специальные средства, а не гель для душа, чтобы не страдала микрофлора влагалища, защищающая от проникновения инфекции.

И конечно, раз в полгода обязательно нужно бывать у гинеколога.

Помогайте собственному иммунитету охранять ваше здоровье. Не переутомляйтесь, старайтесь не нервничать по любому поводу, одевайтесь по погоде, чтобы избежать переохлаждения. В межсезонье принимайте поливитамины.

В диагнозе нет сомнений и врач предлагает лечь в больницу? Не отказывайтесь. При остром аднексите воспалительный процесс должен быть под жестким контролем, иначе болезнь может обернуться опасными осложнениями: перитонитом, накоплением гноя в маточных трубах, яичниках и т. д. В таких ситуациях может понадобиться экстренная операция.

Неосложненный острый аднексит лечат антибиотиками (обычно это курс уколов), применяют и другие противовоспалительные препараты, анальгетики. Внутривенно, через капельницу, вводят специальные очищающие растворы, чтобы снять интоксикацию.

Когда воспалительный процесс будет «погашен», назначают физиотерапию (вибромассаж, ультразвук, электрофорез), которая оказывает рассасывающее действие, уменьшает образование спаек.

Главное – довести лечение до победного конца. Потому что острый аднексит может перейти в хронический, который нередко почти не проявляет себя и обнаруживается случайно. Вообще аднексит – зачастую болезнь с отдаленными последствиями. Вялотекущее воспаление приводит к спаечному процессу в маточных трубах, резко возрастает риск внематочной беременности, иногда развивается непроходимость труб.

Нарушается и работа яичников, что также может стать причиной женского бесплодия; а кроме того, привести к появлению кист и других образований.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы