Примерное время чтения: 1 минута
848

Ученые: инъекции ботокса способны помочь в борьбе с ожирением

Москва, 9 октября – АиФ-Москва. Норвежские ученые выяснили, что инъекции ботокса могут помочь в борьбе с ожирением, сообщает пресс-служба Норвежского университета науки и технологии.

Ученые провели эксперимент на лабораторных крысах. Животным делались инъекции ботокса в блуждающий нерв в области желудка. После уколов животные стали меньше есть и за пять недель сбросили 20-30% своего веса.

По мнению исследователей, паралич блуждающего нерва приводит к частичному параличу мышц желудка, что замедляет прохождение пищи через желудок и снижает чувство голода. По мнению руководителя исследовательской группы Хеленэ Йоханнессен, применение ботокса может стать альтернативой шунтированию желудка.

В настоящее время норвежские ученые ожидают разрешения комитета по медицинской этике на проведение испытаний новой технологии на людях.

Ботокс представляет собой ботулинический токсин, который при попадании с испорченной пищей в организм может привести к параличу и даже к смерти. Сейчас ботокс больше известен как средство для устранения лицевых морщин. Однако министерство здравоохранения Великобритании планирует запретить «уколы красоты».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы