Примерное время чтения: 1 минута
2942

Норвежские специалисты выяснили, что курильщики острее чувствуют боль

Москва, 18 октября – АиФ-Москва. Сотрудники Университетской больницы Северной Норвегии выяснили, что курильщики чувствуют боль острее, чем люди, не страдающие этой вредной привычкой, сообщает Medical News Today.

Об этом исследователи заявили в ходе конгресса Европейской федерации по изучению боли во Флоренции. В их эксперименте приняли участие 10364 добровольца, из которых 22,1% женщин и 18,8% мужчин были действующими курильщиками, а 38,6% женщин и 46,8% мужчин - бывшими. Уровень болевых ощущений ученые оценивали с помощью теста с использованием холодной воды.

 «Курильщики имели очень низкую толерантность к боли, за ними следовали бывшие курильщики. А вот испытуемые без вредной привычки лучше всего переносили боль. Данные результаты свидетельствуют о том, что употребление никотина приводит к повышению болевых ощущений», - комментируют ученые свое исследование.

До настоящего времени исследования, посвященные взаимосвязи никотина с болевым порогом, имели противоречивые результаты. Одни эксперты полагают, что курение снижает чувствительность к боли, другие считают, что повышает. По мнению последних, курильщики чаще подвержены острой и хронической боли.

Летом этого года ученые из Американской кардиологической ассоциации выяснили, что курящие мужчины и женщины на 60-80% чаще сталкиваются с риском инсульта любого типа по сравнению с теми, кто не имеет данной вредной привычки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы