Примерное время чтения: 1 минута
207

Врачи достали из головы подростка полутораметровый гарпун

В США хирурги провели операцию по извлечению из черепа 16-летнего юноши гарпуна длиной 90 сантиметров. Подростка случайно ранил его приятель.

Инцидент произошел 8 июня в округе Майами-Дейд (штат Флорида). Нассер Лопес отправился на озеро вместе со своим приятелем. Когда спутник Лопеса заряжал ружье для подводной охоты, он нечаянно нажал на спусковой крючок, и стрела угодила Нассеру в голову.

Стрела вошла в полость черепа спереди, несколькими сантиметрами выше правой глазницы, и вышел сзади, пробив теменную кость. К счастью, гарпун не задел крупные сосуды мозга.

Раненного юношу экстренно доставили на вертолете в Мемориальную больницу Джексона в Майами. Операцию проводили хирурги больницы при участии специалистов из университета Майами и Учебного центра военно-полевой хирургии.

Во время операции медикам пришлось использовать ножницы для резки арматуры из арсенала окружной пожарной бригады. Длившаяся около трех часов операция завершилась успешно.

В настоящее время Лопес проходит послеоперационную реабилитацию. За ним в течение нескольких месяцев будут наблюдать врачи.

Это не единственный пример того, как люди выживали после серьезных травм головы. Житель Бразилии три года прожил с лезвием ножа в черепе, пока наконец не решил обратиться к врачам, чтобы они его удалили.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы