Примерное время чтения: 2 минуты
253

В России могут разрешить изымать органы у несовершеннолетних

В РФ может быть узаконено изъятие органов у несовершеннолетних в случае их смерти с согласия родителей или близких родственников. Как сообщает портал MedDaily, об этом говорится в законопроекте, внесенном в Государственную думу.

«В случае смерти несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, право на разрешение изъятия органов или тканей из тела умершего имеют супруг, а при его отсутствии, один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушка и бабушка)», - сказано в документе.

Изъятие возможно в случае зафиксированной смерти головного мозга. Статья 61 законопроекта определяет смерть мозга как «полное и необратимое прекращение всех функций головного мозга, регистрируемое при работающем сердце и искусственной вентиляции легких».

Изъятие органов и тканей возможно только после констатации смерти мозга. Законопроект не предусматривает изъятия для пересадки органов живого ребенка. Трансплантация в принципе допускается лишь «при наличии информированного добровольного согласия живого донора, достигшего 18-летнего возраста (за исключением случаев пересадки костного мозга)».

Заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко отметил, что в рамках предстоящих трех чтений законопроекта «будет очень много вопросов». Понятие смерти мозга в действующем законодательстве пока отсутствует.

Пересадка маленькому ребенку органов взрослого человека невозможна. Донор должен быть ровесником пациенту, нуждающемуся в трансплантации. В связи с этим список ожидающих очереди на пересадку органов всегда велик. Что касается специалистов, которые могли бы производить такие операции, то они в России есть, заявляют эксперты. То же самое касается специального медицинского оборудования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы