Примерное время чтения: 2 минуты
378

Бросить курить помогут ингаляторы

Безникотиновые пластиковые ингаляторы могут помочь заядлым курильщикам, задавшимся целью отказаться от своей вредной привычки. К такому выводу, как пишет портал MedDaily, пришли специалисты из университета Катании в Италии.

В проведенном учеными эксперименте приняли участие 120 человек, которые хотели бросить курить. Их разбили на две группы. Одна пользовалась пластиковыми ингаляторами, а вторая следовала стандартной программе отказа от курения.

Люди, которые продолжали курить из-за никотиновой зависимости или привязке к самому ритуалу зажигания сигареты, имели больший успех в отказе от курения, если использовали ингаляторы.

В группе людей с тяжелой формой зависимости от сигарет, использовавших ингаляторы, показатель, свидетельствующий об отказе от курения, был равен 66,7%. А в другой группе, члены которой прибегли к помощи стандартной терапии, данный показатель равнялся 19,2%.

Получалось, курильщики, которым было жизненно необходимо держать сигарету в руках, безникотиновые ингаляторы помогали увеличить шансы отказа от курения. Авторы исследования сделали вывод, что некоторые особенности аддиктивного поведения курильщика можно использовать в терапевтических целях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы