Примерное время чтения: 3 минуты
1283

О штампе в паспорте

АиФ Здоровье №15. Длительное курение истончает кору головного мозга 09/04/2015
Александр Климай.
Александр Климай. Из личного архива

Тема общения была довольно интимная, и я обернулся, давая понять, что слышу их. Женщины притихли, но ненадолго.

– Что из того, что я поддалась напору родителей, – рассказывала одна, – и уговорила Дмитрия оформить отношения? Даже свадьбу сыграли… Окончилось-то чем?! Прожили три года, нажили сыночка, и… муторный развод с возвратом девичьей фамилии… Потом столько времени и сил ушло на замену документов! А вот жила бы в гражданском браке – волокиты было бы меньше…

Мне захотелось рассмотреть выражение лица этой дамы. Но я удержался, потому что услышал вопрос второй собеседницы:

– То есть сейчас, Нина, ты не жалеешь, что твой нынешний брак незарегистрирован?

Я прислушался.

– Нет уж, милый предложит – я еще подумаю! Мы четыре года вместе, воспитываем двух детей, что еще нужно для счастья?! Обойдусь без штампа в паспорте!

– Да-а… – грустно выдохнула собеседница, – а я всегда хотела и штамп, и фамилию поменять. И… чтобы детишки законного папу имели.

– Сколько ты живешь с Николаем?

– Пять лет.

– Это – стаж!

Подруги перешли на шепот, и я отвлекся. Потом голоса опять зазвучали громче. Судя по всему, у второй был вариант «пробного» брака, в котором партнеры предполагают получ­ше узнать друг друга и, если совместная жизнь получится, расписаться в загсе. Но, видимо, семейная лодка Натальи села на мель. Меня это не удивило. Обычно после трех лет совместной жизни в гражданском браке шансы женщины получить законное предложение руки и сердца стремительно падают… И большинство женщин это прекрасно понимают. Почему же решение зависает в воздухе? Причины разные: и нежелание брать на себя ответственность, и неуверенность в чувствах к партнеру, и… Но есть юридическая сторона вопроса. Без «штампа» невозможна совместная покупка или продажа недвижимости… Кроме того, муж и жена являются наследниками первой очереди друг друга. А в жизни всякое случается… И, самое главное, если такая пара успела произвести на свет ребенка, настанет время, когда он спросит вас о том, почему он «незаконный»… И тогда не обойтись без консультации психолога, а то и психотерапевта.

Стоит ли доводить до этого? Ведь вы и сейчас можете радоваться удавшейся жизни!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы