Примерное время чтения: 3 минуты
1259

Давным-давно

«АиФ. Здоровье» № 52. Праздник не будет испорчен! 27/12/2016

Дед Мороз – красавец Миша из десятого класса, Снегурочка – отличница Оксана из девятого. И мы, застенчивые, переодетые в пошитые мамой карнавальные костюмы, – «мальчики-зайчики, девочки-снежинки».

Ну нет, однажды решила я, надо ломать эти стереотипы. Ведь маскарадные костюмы нужно было ещё и «защищать». То есть, если ты одета в снежинку, будь добра, мотайся вокруг ёлки белым лебедем. Если в принцессу или Золушку – танцуй и теряй обувь. Если в цыганку – тряси плечами. Та ещё защита была, то ещё испытание. Как жюри выдерживало?

И вот однажды, за пару недель до новогоднего карнавала, мама принесла домой одолженный где-то костюм гусара. Я стала репетировать песню из «Гусарской баллады» и попросила доброго моего дружка Гарика мне подыграть. Гарик, полненький мальчик в очках, с перевязанным чёрной лентой глазом, выставив пузо и картавя, подавал реплику Кутузова: «КоГнет, вы – женщина?!» Я, костлявая, тоже в очках, с красными, примятыми кивером ушами, верещала: «Врать не имею мочи вам, ваша светлость…»

Наступил день карнавала. Обычно на такой праздник приходят все родственники, все кому не лень. «Не бойся, Гарик! – Я, войдя в образ, шваркала ладонью бедного Кутузова по плечу. – Ты, главное, спроси. А я отвечу и спою: «Давным-давно, давным-давно, давны-ым дав‑но!»

И вот, когда пришло время защищать наши костюмы, он вышел. Мелко-мелко семеня. На прямых негнущихся ногах. Не дойдя до импровизированной сцены возле ёлки, Гарик неожиданно вякнул: «КоГнет, я – женщина!» Ойкнул и удрал. «Врать не имею мочи, – рявкнула я ему в спину и, сообразив, в чём признался Гарик – Кутузов, растерянно развела руками и добавила: «Так… я ж тоже… ваша светлость…»

Зал валялся. До песни дело так и не дошло. И было это давным-давно, давным-давно, давны-ы‑ым-давно!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы