Примерное время чтения: 3 минуты
1391

Вернуть радость жизни

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Что ждёт страну и мир в будущем году? 28/12/2016

Анна Кирьянова, философ, психолог 

В потоке негатива, льющегося сегодня с экранов телевизоров, можно захлебнуться. В таком психологическом фоне находиться нельзя! Это жизненно опасно, это отнимает силы, погружает человека в депрессию, лишает его возможности улучшать свою жизнь и просто радоваться ей. Нас пугают голодом. Но ведь с голоду никто не умирает, не так ли? Нас, слава богу, не обстреливают, что немаловажно. Остальные же проб­лемы надо решать по мере их поступления, прилагая для этого усилия каждый на своём рабочем месте. 

Лучшее время для преодоления всех этих страхов - праздники. Праздник - это гармония над хаосом. В праздник человек накрывает стол - вот вам преодоление архетипического страха голода и бедности. Праздник объединяет нас с другими людьми - все вокруг отмечают Новый год. Именно в новогоднюю ночь мы загадываем желания. Эти праздничные пожелания - не просто банальность, они очень важны - ими мы задаём себе положительную программу жизни. 

Подарки тоже очень важны. Преподнося их, ты испытываешь чувство глубокого удовлетворения. Научно доказано: во время тяжёлой душевной боли, депрессии, скорби достаточно помочь тому, кому плохо (преподнести подарок, сделать пожертвование и т. д.), и наступает улучшение состояния. 

Новый год - праздник, к которому, особенно в непростые времена, нужно подойти с особой серьёзностью. Даже в блокадном Ленинграде справляли Новый год, сберегая к праздничному столу крохотный кусочек хлебца и чайную ложечку повидла и загадывая желание: «Чтобы этот страшный год закончился и пришла Победа». Это истовое желание поддерживало людей. 

Поэтому, даже если сейчас грустно, даже если год был тяжёлый, праздник мы должны встретить. Лучше в кругу семьи. И мандарины купить с их неповторимым новогодним ароматом, и ёлочку нарядить. Если вы один, постарайтесь к кому-нибудь пойти или пригласить гостей к себе. Пусть совсем мало денег, но, как говорится, лучше есть зелень в любви и согласии, чем мясо во враждебности. И обязательно следует загадать заветные желания - они исполнятся! Ведь чего мы хотим? Счастья, благополучия, здоровья для себя и своих близких. Смею надеяться, мало кто загадывает украсть два миллиарда рублей и положить их под кровать.   

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы