Примерное время чтения: 2 минуты
1645

Знахарь ближе врача?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Победа будет за нами! 11/05/2016
Александр Мясников.
Александр Мясников. / Фото: Валерий Христофоров / АиФ

Александр Мясников, доктор медицины США, ведущий программы «О самом главном с доктором Мясниковым», главный врач ГКБ № 71 (Москва) 

Хотя по количеству экстрасенсов на душу населения Россия впереди планеты всей, всплеск интереса к нетрадиционной медицине отмечается во всём мире.

По статистике, на Западе до 30% людей предпочитают лечиться травами, пассами (движения рук), заговорами и т. д. Западные доктора, которые долгое время отмахивались от этой проблемы, сейчас ломают голову, что с этим делать. Общая причина ясна. Часть пациентов жаждет чуда и хочет получить его немедленно. Если чудо не может организовать врач - пациент идёт к целителю. К тому же врачи везде - и у нас, и за океаном - загружены под завязку. Они заполняют тысячи различных форм отчётности, а потому посмотреть в глаза пациенту у них нет времени. Поэтому его желание пойти туда, где его выслушают и успокоят, объяснимо. В России есть и свои национальные особенности народной тяги к знахарям. По данным ВЦИОМ, в 2015 г. 30% опрошенных не смогли попасть к врачу из-за его отсутствия или длинной очереди, другие 30% столкнулись с грубостью и хамством медиков, третьи - с непрофессионализмом. Получается, что к целителю у нас попасть проще, быстрее, а иногда и дешевле, чем к узкому специалисту. К тому же, учитывая непрофессионализм региональных врачей, нередко лечение, назначенное ими, даёт те же результаты, что и рекомендации знахаря. 

Мнение автора может не совпадать с позиципей редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы