Примерное время чтения: 2 минуты
3815

Оргазм включает «особое состояние сознания»

Ученые выяснили, что во время оргазма у человека активизируется определенная зона головного мозга, включая особое состояние сознания. К такому выводу, сообщает портал MedDaily, пришли специалисты из Рутгерского университета (штат Нью-Джерси, США).

Во время оргазма происходит активизация префронтальной коры (ПК), которая отвечает за формирование самооценки и оценки с позиций другого человека. Оказалось, что префронтальная зона активизируется даже в том случае, когда люди просто думают об оргазме, создавая психологический ответ на работу воображения. Это неудивительно, принимая во внимание, что фантазии часто являются частью сексуального опыта людей. В общей сложности во время оргазма активируются 30 зон, включая те, что задействованы в осязании, памяти, награде и даже боли. При этом именно воображение способствовало наибольшему оживлению ПК, т. е. мозг регулировал физиологию напрямую.

А коллеги американцев из Университета Гронингена (Нидерланды) выяснили, что левая орбитофронтальная кора (ЛОК) во время оргазма выключается. А поскольку эта зона отвечает за контроль сексуального желания, то ученые предположили, что оргазма человек достигает, только когда, фигурально выражаясь, «едет без тормозов».

«Во время оргазма люди нередко говорят о потере контроля. Это и есть особое состояние сознания, - считают голландские специалисты. - Возможно, оргазм нейтрализует систему, которая обычно доминирует над вниманием и поведением. Различие в полученных результатах говорит о том, что в ходе одного эксперимента человек представлял мысленно сексуальную стимуляцию, а в ходе другого - стимуляция исходила со стороны партнера. Вероятно, именно при партнере потерять контроль легче, а контроль ощущений не столь необходим для оргазма».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы