Примерное время чтения: 3 минуты
12164

Что такое «ложь во спасение», или Чем правда лучше обмана

«АиФ. Здоровье» № 26. Создано лекарство от рака лимфы 28/06/2012

Что такое ложь

Задумывались ли вы, что такое ложь? Психологи считают ее приемом, позволяющим добиться изменения обстоятельств в желаемую сторону.

Обманывать человек учится примерно тогда же, когда и ходить. Криком, плачем, капризами привлекая внимание мамы, делая вид, что голоден или болен, ребенок учится обманывать. А дальше – честным или лживым будет человек – зависит от того, насколько успешны будут его попытки манипулировать окружающими.

Если вы считаете, что без лжи не обойтись, вы сами себя обманываете. Подруга спрашивает, нравится ли вам ее новое платье. Неужели стоит говорить правду о том, что обновка выглядит ужасно? Или случаи трагические, когда близкие и врачи до последнего скрывают от больного его страшный диагноз, чтобы не отнимать надежду.

Все это так или иначе может быть отнесено в категорию «лжи во спасение». Туда же пытается нерадивый муж отнести свои постоянные версии, прикрывающие измены, приговаривая, что при помощи лжи «охраняет покой семьи». На самом же деле ложь поворачивает отношения между близкими людьми на очень опасный сценарий: ложь нарастает, как снежный ком, в центре которого прячется какая-либо серьезнейшая проблема, но, увы, добраться до нее через хитро­сплетения вранья бывает нелегко!

Не ври!

Если вам приходится лгать, ваши отношения с близкими теряют доверительность и теплоту, поэтому мы предлагаем несколько шагов, чтобы как можно быстрее выбраться из этой трясины.

Спросите себя: что страшного случится, если вы признаете правду? Отвернутся ли от вас близкие? Будет скандал? Или, может, всего-навсего долгий и тяжелый, но давно ожидаемый разговор, после которого становится как-то легче на душе?

Возьмите лист бумаги и на правой стороне в столбик выпишите все те последствия, которые ожидают вас при раскрытии вашего обмана. А на левой – все те преимущества, которые вам сейчас дает обман. Сравните их. И вам еще не очевидно, что последствия лжи куда серьезней преимуществ?!

В некоторых случаях, когда вам не хватает силы воли и уверенности, чтобы сказать правду, используйте не ложь, а увертку: можно не расслышать тяжелый вопрос, можно 2–3 раза переспросить, можно отшутиться! А самый лучший и не разрушающий личность способ – это просто отказаться отвечать на тот вопрос, ответ на который повлечет за собою необходимость лжи.

Не стремитесь быть хорошим для всех одновременно – ведь именно потребность в признании и провоцирует человека на ложь.

И помните: человек, использующий ложь как средство избегания конфликтных ситуаций либо привлечения успеха, не просто очень уязвим…

Ложь заставляет его падать в пропасть одиночества, у которой не бывает дна.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы