Примерное время чтения: 5 минут
1039

Устали отдыхать? Как вернуться в рабочий ритм после долгих каникул

Не будьте тюленем

На каникулах многие привыкают гулять до 3 утра, а потом спать до обеда. Как ни странно, после полутора недель такого режима организм бунтует против подъёма в 7 и отказывается засыпать в 10-11 вечера. В результате мы мучаемся от бессонницы, ходим по офису с чугунной головой и постоянно устаём. Думаете, избавиться от всего этого поможет денёк-дургой валяния на диване?

Вовсе нет! Проведя первые после каникул выходные в полной апатии и безделье, вы ещё глубже уйдёте в постновогоднюю депрессию и долго не сможете вернуться к нормальному ритму.

Не перестарайтесь

С другой стороны, чересчур нагружать свой организм рабочими задачами или физическими упражнениями тоже не стоит. Резкая смена образа жизни, скорее, истощит ваши силы, а не придаст бодрости — и через какое-то время вам потребуются новые каникулы. Или, чего доброго, больничный: зимой иммунитет итак ослаблен отсутствием солнечного света и нехваткой витаминов, и излишний стресс его только подкосит.

Так что не переборщите с рабочим энтузиазмом: не задерживайтесь на работе в первые дни после каникул, не берите сверхурочных, не начинайте новые проекты. И попейте витамины, ведь на каникулах вы наверняка махнули рукой на заботу о здоровье.

Уберитесь в квартире

Автор фото: globallookpress.com

Идеальный способ подготовить себя к работе — это заняться чем-нибудь не очень сложным, но в то же время обязательным и монотонным. Например, провести в первую после отдыха субботу или воскресенье генеральную уборку. Или разобраться с праздничной мишурой, разобрать ёлку, разложить по коробкам и полочкам ёлочные украшения. В общем, сделать то, что не очень хочется, но рано или поздно неминуемо придётся делать.

Другой вариант «подготовительной» деятельности — это шопинг! С одной стороны — расслабление и удовольствие от покупок, а с другой — какая-никакая, а суета, озабоченность поисками, включение в финансовые задачи. В общем — равносильное сочетание отдыха и дела.

Возьмите праздники с собой

На контрасте с яркими впечатлениями от каникул рабочие будни кажутся ещё более серыми и безрадостными, чем обычно. А уж если на каникулах вам довелось съездить куда-то на отдых — по возвращении дела ваши будут совсем плохи.

Чтобы не впасть в беспросветную депрессию и не проклясть в своём офисе каждый стул, возьмите частичку отдыха с собой. Наверняка у вас осталась куча фотографий от праздников или путешествия — вот и займитесь на выходных их отбором и печатью, а в понедельник принесите на работу с собой. Даже повесив пару снимков перед своим столом, вы почувствуете, как улучшилось ваше настроение, а вместе с этим появились и силы работать.

Выпейте чаю

Вялость в первые рабочие дни — не только следствие затяжного отдыха. Зимой мы вообще подвержены сонливости и упадку сил ввиду сезонного поведения нашего организма, но во время каникул, когда спать можно сутки напролёт, это не так заметно.

Теперь же точно пора взбодриться и разогнать в организме все обменные процессы до более или менее нормальной скорости. Для этого попробуйте правильно есть: потребляйте больше белковой пищи, овощей и фруктов, богатых клетчаткой, и обязательно - специи.

Особенно хорошо помогают имбирь и перец, также энергетическим эффектом обладают зелёный чай и лайм.

Не суетитесь

Взявшись за работу, не пытайтесь переделать все висящие с прошлого года дела одновременно. Излишняя суета не принесёт пользы ни вам, ни вашей работе, второпях вы обязательно что-то забудете или пропустите, а потом будете долго волноваться, и всё закончится очередным стрессом. Лучше спокойно разберитесь с тем, что действительно не терпит отлагательств, составьте список (или даже график) первоочерёдных и необязательных задач, а затем уж спокойно проставляйте галочки в графе «выполнено».

Вообще, как показывает практика, списки действительно творят чудеса: не зря же человеческий ум породил такое гениальное изобретение, как ежедневник.

Кстати, начинать рабочий день лучше с какой-нибудь «ерундовой» работы — просмотра почты, мониторинга документов, даже уборки на столе. Так вы постепенно «разгонитесь» и подготовите себя к более серьёзным задачам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы