Примерное время чтения: 3 минуты
431

Александр Климай: «Интересные книги - принимать как снотворное»

«АиФ. Здоровье» № 17. Грецкие орехи снижают риск сахарного диабета 25/04/2013
Александр Климай. Фото: АиФ Здоровье

Врач-психотерапевт Александр Климай:

- На замечания, брошенные со стороны, кто-то отвечает одним словом, кто-то целой их обоймой. Все зависит от уровня воспитания, от желания прислушаться к постороннему мнению.

Недавно оказался свидетелем такого вот диалога молодого человека и пожилой, довольно грузной женщины, приобретавшей в магазине партию книг. В разговоре со знакомой продавщицей женщина поделилась тем, что романы являются для нее неким успокаивающим средством:

– Интересные книги принимаю… вроде снотворного… С ними к трем утра засыпаю, а без них – и в 4 могу бодрствовать.

Собеседница понимающе кивнула и через пару мгновений назвала сумму покупки. Цифра оказалась приличной, и я обратил внимание на названия выбранных книг. С женской серией соседствовали политические детективы и даже… Это удивило не только меня, но и стоящего рядом молодого человека.

– Простите, – заметил он, – а вы, уважаемая, про графа Дракулу еще не читали?.. От впечатлений о его похождениях вы и после 7 утра не уснете…

Дама испепелила оппонента презрительным взглядом:

– О приключениях князя Дракулы я знала уже тогда, когда вас, молодой человек, еще не было на свете!

Тот пожал плечами и, рассчитавшись за свою покупку, пошел восвояси. Проводив его взглядом, дама громко проворчала:

– Будут тут всякие советы мне давать, что читать и как засыпать. Сама знаю! Мне и днем никто не мешает пару часиков соснуть. Вот только похудеть бы немного…, – неожиданно переменила она тему. – Кстати, что у вас есть почитать на этот счет?

Продавщица выложила несколько новых брошюр… Тут и я хотел было вставить слово, но, вспомнив предыдущего собеседника, остановился. Даме ведь может не понравиться мое рассуждение о том, что дневной отдых не компенсирует отсутствие ночного, так как в этом случае активность мозга держится на повышенном уровне. Днем организм не может перейти в стадию глубокого сна, необходимую для последующего восстановления сил. И если ночью не спал, то от соблазна подремать днем лучше воздержаться, ведь чтобы хоть частично восстановиться, человеку нужно побыть в царстве Морфея минимум 5 часов. Не у каждого днем есть такая возможность. Так что тяните до вечера и ложитесь раньше…

Излишняя полнота у той дамы тоже неспроста: в 4 утра никакой желудок не «забудет» о том, что в квартире есть холодильник. Значит, и трапеза неизбежна! Ограничьтесь в таком случае стаканом–другим молока: и сытно, и полезно. Ведь в молоке имеется естественное снотворное средство, которое в конце концов и поможет зазвать заблудившийся сон.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы