Примерное время чтения: 6 минут
1165

Крем, зарядка или липосакция? Как сделать талию тонкой

«АиФ. Здоровье» № 43. Смертность на дорогах России с начала этого года снизилась на 12,6% 22/10/2009

На зарядку становись!

Наверное, нет нужды повторять, что существуют два основных типа женской фигуры: «груша» и «яблоко». Первый тип характеризуется тем, что жир в основном откладывается на бедрах и в нижней части тела, второй – жировыми отложениями на животе и талии.

Пытаясь избавиться от лишних килограммов при помощи диеты, можно добиться снижения веса, но пропорции тела изменятся несильно. Дело в том, что те места, где вам надо бы похудеть, обычно «таят» в  последнюю очередь, а ведь хочется, чтобы результат появился как можно быстрее. И тут без специальных физических упражнений не обойтись. Комплекс упражнений должен быть подобран так, чтобы во время занятий вы воздействовали именно на проблемную зону.

Чудо-средства

Наверняка многие из вас слышали о различных кремах и гелях, которые помогают убрать жировые отложения, о поясах для похудения и других средствах, позволяющих в короткие сроки избавиться от жира в проблемных зонах. Только вот действительно ли помогают все эти чудесные средства? К сожалению, вынуждены вас разочаровать: чудеса бывают только в сказках. Правда, некоторый эффект от применения этих средств все-таки есть.

Гели и кремы. Хороши в начальной стадии появления жировых отложений. Обычно действие крема основано на выделении тепла, и за счет этого уменьшается количество подкожного жира. Правда, уменьшение это очень незначительно. Зато кремы действительно улучшают состояние кожи, подтягивают ее, выравнивают целлюлит. А надеяться сделать талию тоньше сантиметров на десять, только намазавшись специальным кремом, глупо и бесполезно.

Пояса для похудения. Представляют собой плотную прорезиненную ткань, которая закрепляется на талии и животе. Потеря лишних килограммов опять же происходит за счет тепла. Однако кожа под поясом не дышит, теряет драгоценную влагу, портится, а эффект, увы, незначителен.

Электростимуляторы. Это такие небольшие приборчики, которые воздействуют на проблемные зоны электрическим током. В результате улучшается кровообращение, выравнивается рельеф кожи, происходит небольшое уменьшение объемов. Правда, хороши электростимуляторы только для борьбы с небольшими жировыми отложениями, а сбросить с их помощью лишние 10 килограммов вряд ли удастся. Так что применение всех этих средств даст заметный эффект только в комплексе с физическими упражнениями и диетами. А кремы и приборы предназначены лишь для того, чтобы помочь вам похудеть, но не сделать это за вас.

Чем поможет врач

Иногда собственных сил в борьбе с лишними сантиметрами и килограммами не хватает. И мы отправляемся за помощью к специалистам.

Но и здесь не все так просто.

Вакуумный массаж и лимфодренаж. Обе эти процедуры направлены на то, чтобы вывести из тела лишнюю жидкость. За счет этого и достигается уменьшение в объемах. Правда, не слишком существенное. Так что не рассчитывайте обзавестись осиной талией только лишь за счет этих процедур. Но зато и вакуумный массаж и лимфодренаж подтягивают кожу и улучшают кровообращение.

Липосакция – это хирургическая коррекция контуров тела за счет удаления жировых отложений при помощи вакуумного отсоса. Обычно данная операция применяется при локальных жировых отложениях. И это отнюдь не панацея.

Для хорошего результата необходимо, чтобы пациент имел хороший тонус кожного покрова, в этом случае эластичность кожи дает ей возможность приспособиться к новым контурам тела после удаления избыточного жира. Наличие на коже растяжек может ограничить объем удаляемого жира. А  за один раз хирург удаляет не более двух литров. Проводить целую серию операций не рекомендуется: ваш организм может просто не выдержать подобного «надругательства».

Также следует помнить, что, уменьшая объемы, операция никак не влияет на состояние кожи, и придать ей желаемую упругость и гладкость таким образом не удастся.

Гидроколонотерапия. За счет этой процедуры тоже можно добиться некоторого уменьшения объемов. Ведь наша талия и живот – это не только мышцы и жировая прослойка, но еще и, простите, кишки со всем их содержимым. А процедура гидроколонотерапии как раз и заключается в его «вымывании». Однако большинство специалистов относятся к такой «чистке» негативно – чрезмерное увлечение очистительными процедурами может привести к развитию дисбактериоза и проблемам с пищеварением.

Кругом обман

Предположим, вы всерьез решились худеть. Но, как мы уже выяснили, процесс этот длительный и кропотливый. А выглядеть хорошо хочется немедленно. Так что приходится прибегать к различным уловкам. Визуально сузить талию помогут:

● Широкие жесткие пояса.

● Одежда х-образного силуэта. Правда, носить такой фасон могут только те, у кого нормальные пропорции фигуры. Если же ваша фигура представляет собой шарик на ножках, данный фасон сделает вас смешной.

● Утягивающее белье. Создать линию талии можно при помощи корсета, утягивающего боди или высоких трусиков с эластичной вставкой.

Вот несколько несложных упражнений, которые помогут вам приблизить свою талию к идеалу:

1. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вдоль тела. Делайте наклоны вправо и влево, стараясь рукой коснуться пола. Выполните по 10 раз в каждую сторону.

2. Лягте на спину, ноги согните в коленях, закиньте стопу одной ноги на колено второй, положите руки за голову и поднимите туловище, устремляясь к колену поднятой ноги. Сделайте 3 подхода по 10 раз для каждой ноги.

3. Лягте на спину, согните колени и поставьте ноги врозь на ширине плеч. Закиньте руки за голову или просто положите их вдоль туловища. Втяните живот и оторвите таз от пола. Удерживайтесь в таком положении 3–5 секунд. Повторите 10 раз.

4. Лягте на пол боком, опираясь на бедро и предплечье. Поднимитесь над полом и вернитесь в исходное положение. Сделайте 3 подхода по 10 раз для каждого бока.

5. Лягте на спину, поднимите ноги под прямым углом к полу. Сводите и разводите ноги в разные стороны как можно дальше. Выполните 10 раз.

6. Лягте на спину, поднимите обе ноги перпендикулярно полу. Вытяните руки, приподнимите верхнюю часть туловища от пола и плавно раскачивайте ее вперед-назад. Повторите 10 раз.

7. Встаньте прямо, руки вытяните вверх и соедините кисти. Выполняйте наклоны вправо и влево. Повторите упражнение по 10 раз в каждую сторону.

8. Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. Выполняйте повороты вправо и влево. Повторите 10 раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы