Примерное время чтения: 5 минут
6648

Неожиданные последствия спорта. От плавания полнеют, а футбол провоцирует алкоголизм

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Необычные способы борьбы с простудами 08/09/2010

Впрочем, любой, даже самый «безобидный», вид спорта имеет массу противопоказаний. О них рассказывает Роза Цаллагова, завкафедрой спортивной медицины и лечебной физкультуры Государственного университета физической культуры (С.-Петербург).

Бег

Плюсы: Пробежки повышают тонус организма, развивают лёгкие, укрепляют сердечную мышцу, улучшают обмен веществ.

Противопоказания:

► Заболевания сердечно-сосудистой системы. Во время бега основная нагрузка приходится на систему кровообращения. Наибольшую опасность пробежки представляют при ишемической болезни сердца.

► Заболевания дыхательной системы (бронхиты, астма). Бег заставляет лёгкие перекачивать большое количество кислорода. Пациенты со слабой дыхательной системой при повышении скорости неизбежно начинают задыхаться.

► Травмы позвоночника, плоскостопие. Ударные волны, возникающие при беге, могут вызвать микротравмы суставов и межпозвоночных дисков даже у здоровых людей.

► Варикозное расширение вен. Давление на ноги во время бега в три раза превышает вес тела, что крайне негативно влияет на течение варикозной болезни.

Сенсация! Исследования учёных показали, что бег на длинные дистанции провоцирует... целлюлит. Марафон истощает запасы организма и разрушает мышечную ткань (чтобы использовать её в качестве энергии) и тем самым способствует накоплению (в период покоя организма) жировых отложений и появлению целлюлита.

Плавание

Плюсы: Плавание тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшает выносливость, повышает гибкость. Вода амортизирует нагрузки, поэтому плавание — идеальная тренировка при проблемах с позвоночником, суставами, при беременности. Давление воды поддерживает венозный тонус, препятствуя застою крови.

Противопоказания:

► Открытые раны и кожные заболевания. Хлорированная вода раздражает и без того воспалённую кожу, усиливает зуд.

► Заболевания мочеполовой системы (циститы, пиелонефриты), при которых противопоказаны охлаждения.

► Хронические инфекционные заболевания. Контакт с водой усиливает риск переохлаждения, которое нежелательно при хронических инфекциях.

► ЛОР-болезни. Попадание воды (особенно хлорированной) усиливает раздражение и воспалительные процессы в носоглотке.

► Аллергические заболевания. Контакт с хлорированной водой провоцирует обострение аллергии.

Противопоказаниями являются также туберкулёз лёгких в активной форме, ревматические поражения сердца в стадии обострения, язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки.

Сенсация! Плавание не помогает избавиться от лишнего веса. Результаты исследований свидетельствуют: после 45-минутного плавания в тёплой воде люди съедают блюда калорийностью выше 600 ккалорий, а после плавания в холодной воде — выше 877 ккалорий. Хотя энергозатраты во время плавания не превышают 500 ккалорий.

Лыжи, коньки

Плюсы: Ритмичные согласованные движения пропорционально развивают мышечную систему, улучшают кровообращение и обмен веществ, благотворно действуют на опорно-двигательный аппарат, укрепляют кости, связки, повышают подвижность суставов.

Противопоказания:

► Острые и хронические заболевания дыхательной системы. Холодный воздух провоцирует и усиливает воспалительные процессы.

► Остеопороз. Неизбежные падения могут привести к переломам.

► Ревматоидный артрит. Истончение костной ткани и болевой синдром, характерные для запущенных форм заболевания, несовместимы с подвижными зимними видами спорта.

► Астма. См. футбол, хоккей.

► Плоскостопие. При этом заболевании ударная нагрузка от бега и прыжков не амортизируется и отдаётся в позвоночнике, что может привести к серьёзным травмам.

Сенсация! Физиологи утверждают, что зимняя физическая активность на свежем воздухе гораздо полезнее, чем летняя. Зимние виды спорта не только улучшают обменные процессы, насыщают мозг кислородом, тренируют мышцы, но и закаливают, приучая организм к перепаду температур.

Танцы, аэробика

Плюсы: Развивают гибкость, пластику и координацию движений, повышают общий мышечный тонус. Доказано, что во время танца организм вырабатывает эндорфины — гормоны счастья.

Противопоказания:

► Сколиоз со смещением позвонков. Чрезмерные занятия могут вызвать боль в суставах, позвоночнике. Нужно избегать частых наклонов и резких выпадов.

► Обструктивный бронхит. При этом заболевании противопоказано напряжение мышц грудной клетки.

► Осложнённая близорукость. Занятия повышают тонус глазных мышц, что повышает риск развития осложнений.

Сенсация! Занятия танцами могут удлинить ноги! Правда, на это способны лишь ирландские танцы — рил, джига, хорнпайп, так как они задействуют все группы мышц нижних конечностей.

Футбол, хоккей, волейбол, баскетбол

Плюсы: Командные игры повышают быстроту и точность реакции, воспитывают дисциплинированность, бойцовские и волевые качества, улучшают осанку и координацию движений, учат сдерживать излишние эмоции и находить компромисс, совершенствуют работу зрительного и вестибулярного аппаратов.

Противопоказания:

► Астма. Приступ астмы физического напряжения может быть вызван двигательной активностью, а бронхиальной астмы — вдыханием холодного воздуха.

► Язвенная болезнь. Нервно- эмоциональное перенапряжение — фактор, который не только запускает, но и питает болезнь.

► Плоскостопие, слабость соединительной ткани, остеохондроз. При этих заболеваниях противопоказаны резкие движения, пружинящие нагрузки и ударная нагрузка на стопы.

► Травмы позвоночника. Эти виды спорта создают длительную вертикальную нагрузку на позвоночник.

► Проблемы с сердечно-сосудистой системой. При них важны дозированные нагрузки и внимательное отношение к своему состоянию, чего не допускают эмоциональные командные игры.

► Близорукость. Во время занятий повышаются артериальное давление и тонус глазных мышц. Это увеличивает риск развития осложнений.

► Заболевания желудочно-кишечного тракта. Активные виды спорта нарушают секрецию желудочного сока.

При сахарном диабете необходима консультация врача.

Сенсация! Учёные выяснили, что спортивные командные игры вредны... для воспитания мальчиков. Оказалось, что степень вовлечённости в игру напрямую связана с ростом агрессивности и употреблением алкоголя. Слабым утешением может послужить тот факт, что играющие в футбол-хоккей реже впадают в депрессии и меньше курят.

Читайте также

Какой спорт поможет ребёнку вырасти здоровым и красивым

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы