Примерное время чтения: 4 минуты
1114

Почему женщины потеют гораздо меньше, чем мужчины?

Cписок отличий мужчин от женщин пополнили японские специалисты университетов Осаки и Кобе. Они выяснили, почему женщины не так сильно потеют, как мужчины.

Особенно разница в работе потовых желез у мужчин и женщин заметна во время интенсивных тренировок. Оказалось, что женщины при одинаковых нагрузках с мужчинами потеют в среднем в два раза меньше.

Ученые выяснили, что это связано с различиями в процессе эволюции двух полов. Потоотделение является одной из важнейших жизненных функций, так как помогает человеческому организму охлаждаться. Ранее, на заре развития человечества, основной деятельностью мужчин была охота, требующая большей активности. Именно поэтому природа распорядилась так, что их способность потеть развилась больше, чем у женщин.

Второй причиной повышенной потливости у мужчин является фактор массы тела – мужчины сами по себе крупнее женщин, соответственно, в них больше воды.

С гигиенической и социальной точки зрения женщинам повезло. Во-первых, если они меньше потеют, значит меньше выделяют влаги, которая может остаться на одежде. Во-вторых, для дам уменьшается вероятность появления неприятного запаха пота. Но с другой стороны, по словам ученых, женщины больше подвержены риску теплового удара или обезвоживания.

Спорт и пот

Кроме этого, исследователи выяснили, что физически активные люди потеют больше, причем независимо от их пола. Для эксперимента были отобраны 37 мужчин и женщин, половина из которых занималась спортом активно, а другая половина - нет.

В течение часа добровольцы занимались на велотренажере, пока исследователи измеряли количество выходящего из них пота. Оказалось, что разница в потливости между мужчинами и женщинами увеличивалась по мере продолжительности упражнений, пишет The Daily Mail.

Также, по мнению ученых, тот, кто много занимается спортом, может выделять на 60% больше пота во время физических упражнений, чем человек одного с ним пола, но с меньшей физической активностью. Данные выводы говорят о том, что люди могли бы легче приспосабливаться и переносить сильную жару, если бы проводили побольше времени в спортзале.

Запах пота «рассказывает» о мужчине

Ранее немецкие исследователи из университета Генриха Гейне также решили изучить феномен пота и его запаха. Они задались вопросом, почему большинство женщин обычно безошибочно отличают бабников от скромняг, доминантных самцов от тихонь. Оказалось, что все дело в запахе, так как от «сильных» мужчин исходит аромат притягательности.

Наш мозг воспринимает феромоны, которые содержатся в поте. Правда, на данный момент ни один человеческий феромон не выделен. Но ученые продолжают их изучать, и исследователи из Германии даже обнаружили «маркеры агрессии», сравнив запах обозленных людей и спокойных. Ученые собирали пот игроков в бадминтон, выступавших на ответственных соревнованиях, и пот мужчин, которые просто бегали, то есть занимались спортом без азарта.

Позже запах пота и тех, и других мужчин давали нюхать женщинам. Испытуемые, которые оценивали запах, сказали, что ничего в ароматах не нашли. Но специальные измерения показали, что женщины, нюхавшие ватки участников соревнований по бадминтону, демонстрировали признаки сексуального возбуждения, а бесцельные бегуны никакого воздействия на дам не произвели.

Результат данных исследователей не значит, что мужчинам не надо мыться и заниматься исключительно агрессивным спортом. Им в любом случае стоит следить за своей гигиеной, так как мыло, гели для душа, духи и прочая современная продукция никак не влияют на восприятие феромонов – чем бы вы ни пытались скрыть свой «природный» запах, человеческий мозг его все равно «почувствует» и сделает на основе него свои выводы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы