Примерное время чтения: 4 минуты
10003

Почему грибок на ноги «садится»?

«АиФ. Здоровье» № 22. Еда по часам защитит от лишнего веса 30/05/2012

Как хороши, как свежи были ноги…

Самые распространенные «спутники человека» – онихомикозы, грибковые заболевания ногтей. По оценке специалистов, ими страдают от 10 до 20% населения.

                                                               
Кстати

Не менее частой проблемой, чем онихомикоз, является микоз стоп – грибковое поражение кожи подошв и межпальцевых промежутков стоп. По данным разных исследователей, этим заболеванием кожи страдают до 70% населения земного шара. К симптомам, которые могут говорить о наличии микоза стоп, относятся:

>> зуд, жжение кожи;

>> появление болезненных трещин между и под пальцами;

>> шелушение и сухость кожи.

Симптомы старой как мир болезни были известны еще нашим прабабушкам. Вначале между четвертым и пятым пальцами появляются трещинки, шелушение и зуд, на которые подавляющее большинство пострадавших никакого внимания не обращает. Потом коварный гриб «переползает» выше и принимается за ноготь (в силу своей слоистой структуры он – идеальное место обитания для грибных спор).

Пораженная болезнью ногтевая пластинка постепенно тускнеет, утолщается, по краю ногтя образуется белесоватый или желтоватый налет. И только тогда, когда ноготь уже начинает крошиться, причиняя боль при ходьбе, человек бежит к врачу.

Для тех, кому за…

Подхватить онихомикоз – пара пустяков. Достаточно поносить чужую обувь или пройтись босиком по мокрому полу бассейна или общественной душевой. В ожидании новых «хозяев» на влажной, особенно деревянной, поверхности грибковые споры могут жить годами.

Риску заразиться подвержены и постоянные посетительницы косметических салонов. Небольшое повреждение ногтя во время педикюра или маникюра – и «гриб» может быть ваш. В группе риска также военнослужащие, спортсмены и шахтеры, вынужденные подолгу ходить в тесной обуви: что может также являться причиной для возникновения грибка.

Среди обладателей неприятной болезни, как правило, люди взрослые. Излюбленный для онихомикоза возраст – от 30 лет и выше. К детишкам грибковые инфекции ног пристают крайне редко: у малышни и ногти отрастают быстро и еще силен иммунитет – шансов вырасти вместе со своим маленьким хозяином у гриба-паразита просто нет.

«Сладкая» приманка

Но почему же у одних людей грибок на ноги «садится», а к другим не пристает, ходи они в чужой обуви или не ходи? Найти ответ на этот вопрос врачи пытались много лет и пришли к выводу: причина – в нас самих, а вернее – в состоянии нашего с вами организма. Нарушение секреторной функции кожи (потливость), сахарный диабет, дисбактериозы, сниженный в результате длительного приема антибиотиков иммунитет… Для возникновения онихомикоза эти болезни и состояния – лучшая приманка.

Присоединению грибковой инфекции может способствовать и наличие атопического дерматита. На фоне этого аллергического заболевания микозы протекают значительно дольше и тяжелее, с сокращением сроков ремиссии и частыми обострениями. Особенно в теплое время года.

Не расслабляйтесь!

Определить онихомикоз на глазок довольно сложно. Опытный дерматолог знает, что даже слоящиеся ногти далеко не всегда свидетельствуют о том, что они поражены грибком. Определить, болен человек или нет, можно только при помощи специального анализа.

Но даже в случае подтвержденного заболевания далеко не все пациенты уделяют его лечению должное внимание, считая не такой уж серьезной проблемой. По статистике, только 41% пациентов с микозами используют противогрибковые средства и лишь единицы четко соблюдают курс лечения.

Специалисты столь легкомысленного отношения к грибковым заболеваниям не разделяют: запущенный процесс гораздо сложнее вылечить. Тем более что сейчас в распоряжении врачей существует множество весьма эффективных средств, способных надолго избавить человека от этого неприятного и весьма неприглядного на вид заболевания.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы