Примерное время чтения: 2 минуты
498

Роскосмос не подтверждает версию саботажа при крушении «Протона»

Сюжет Крушение ракеты-носителя «Протон-М»

Москва, 29 мая - АиФ-Москва. Межведомственная комиссия не располагает данными о преднамеренном нарушении технологических норм, которые могли бы стать причиной аварии «Протона», сообщает РИА Новости со ссылкой на Роскосмос.

«Версия, связанная с человеческим фактором, в том числе с намеренным нарушением технологических норм производства, рассматривается при расследовании любой аварии и инцидента, это стандартная процедура. У комиссии нет каких-либо данных, указывающих на это», — говорится в сообщении.

Комиссия считает наиболее вероятными технические причины, все они связаны с работой рулевого двигателя третьей ступени, отмечается в пресс-релизе.

Ранее председатель комиссии, первый замгендиректора ЦНИИмаш Александр Данилюк заявил, что наряду с техническими проблемами не исключается версия саботажа, повлекшего аварию при пуске ракеты-носителя. Он не уточнил, на каком этапе сборки ракеты мог произойти саботаж.

Виктор Коклюшкин.
Стартовавший 16 мая с Байконура «Протон-М» с космическим аппаратом связи «Экспресс-АМ4Р» на борту сгорел в плотных слоях атмосферы. Головная часть в составе разгонного блока «Бриз-М» и космического аппарата не успела отделиться от ракеты, и спутник не был выведен на орбиту.

Опять двойка. Из-за аварии ракеты «Протон-М» потерян спутник связи

Очередной запуск ракеты-носителя «Протон-М», осуществлённый с космодрома Байконур в ночь на 16 мая, завершился неудачей. По заявлению представителя Федерального космического агентства, на высоте 161 км произошёл отказ двигателя третьей ступени ракеты-носителя из-за отклонения «Протона-М» от траектории полёта.  Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах