Примерное время чтения: 1 минута
1028

Буксировка лайнера Costa Concordia начнется 21 июля

Москва, 12 июля – АиФ-Москва. Буксировка итальянского круизного лайнера Costa Concordia от берега острова Джильо начнется 21 июля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию-судовладельца Costa Crociere.

Как пояснили представители компании, 21 июля на Джильо будет ограничен доступ к пляжам. Перед началом буксировки лайнер приведут в положение «поплавка» и снимут с платформы, на которую он сейчас опирается. Для начала лайнер сдвинут на 30 метров, чтобы закрепить дополнительные тросы. Вся операция по отбуксировке судна займет около недели. Ранее было объявлено, что лайнер будет демонтирован в порту Генуи.  

Напомним, лайнер Costa Concordia потерпел крушение 13 января 2012 года близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана. На борту судна находилось более 4,2 тыс. человек, среди которых 111 россиян. В результате трагедии погибли 32 человека. Причиной трагедии стал рискованный маневр, осуществленный капитаном, в результате которого судно налетело на скалы и быстро затонуло. Costa Concordia, больше года пролежавший на мели, летом 2013 года был приведен в вертикальное положение. В настоящее время идет подготовка к снятию лайнера с подводной платформы, на которую его установили в прошлом году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах