Примерное время чтения: 1 минута
647

На демонстрациях против ИГ в Турции погибли девять человек

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 8 октября - АиФ-Москва.

Девять человек погибли во время столкновений на проходящих в различных турецких городах демонстрациях против «Исламского государства» в Турции, сообщает местное издание Hürriet. 

Акции состоялись, по большей части, в населенном этническими курдами и сирийскими беженцами восточных и юго-восточных провинциях страны, но крупные демонстрации прошли и в Стамбуле и Анкаре.

Сообщается, что полиция действовала против демонстрантов жестко с применением водометов и слезоточивого газа, в ответ те жгли автомобили и покрышки.

В крупнейшем курдском городе Диярбакыре на демонстрации были убиты пять человек, еще по меньшей мере шестеро получили ранения в столкновениях с силовиками. Два человека погибли в провинции Сиирт, еще один – в соседнем Батмане. Во многих городах введен комендантский час.

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций): Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах