Примерное время чтения: 2 минуты
9624

Минобороны Швеции распространило фальшивое фото подлодки

Сюжет Поиски подводной лодки у берегов Швеции
Москва, 21 октября - АиФ-Москва.

Минобороны Швеции распространило поддельный снимкок с местоположением иностранной подводной лодки, поиски которой ведутся уже пятый день,  сообщает Deutsche Welle.

Несколько дней назад шведские радисты обнаружили сигнал подводной лодки в своих территориальных водах. Характер  сигнала указывал на то, что на подлодке случилась экстренная ситуация. Местные СМИ писали о том, будто подлодка принадлежит российской армии, однако в Минобороны Рф  позднее опровергли эти предположения.

19 октября шведская сторона провела пресс-конференцию на которой представила широкой общественности якобы фотографию субмарины.

 Сегодня в военном ведомстве Швеции заявили о фальсификации снимка о местоположении иностранного судна. В Минобороны страны отметили, что это была вынужденная мера для того, что скрыть реальное место дислокации подводной лодки.

«Нельзя было показать, что мы знаем истинное положение объекта, чтобы не дать противнику козыри в руки», - подчеркнули в ведомстве.

Кого именно подразумевали под «противником» в Минобороны Швеции, не уточняется.

Пятый день ведутся поиски таинственной субмарины близ Стокгольмского архипелага. Представитель Вооруженных сил Швеции Джоан Лундгрен рассказал, что данные, полученные в ходе поисковой операции, являются секретными.

Накануне Швеция закрыла воздушное пространство над зоной операции, однако сегодня  запрет на полеты над зоной поисковых работ был снят.

В Минобороны России предполагают, что подводной лодки вообще могло не быть, а создание подобного фантома могло быть необходимо для увеличения субсидирования военного бюджета.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах