Примерное время чтения: 4 минуты
1255

«Дело Япончика»: последняя победа великого преступника

Мягкий перенос

Завершена карьера одного из самых выдающихся отечественных преступников XX столетия Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Ранение 28 июля все-таки оказалось смертельным: несмотря на срочную операцию и неусыпный врачебный контроль, организм пожилого «вора в законе» не справился с пулей киллера. Хотя в криминальных кругах поговаривают, что уже в больнице Япончику ввели «лекарство», ускорившее смерть. Так это или нет, решать экспертам.

Они и решают, причем там явно есть над чем подумать – похороны авторитета перенесены с воскресенья на вторник. И не исключено, что этот перенос – не последний. Хотя, возможно, истинная причина перемещения Иванькова на Ваганьковское кладбище в том, что на его похороны должны были съехаться «воры в законе» со всей Европы, и правоохранительные органы просто хотят подольше за ними понаблюдать.

Дон Вито Япончик

Впрочем, оставим мертвым хоронить своих мертвецов. Любопытно другое: каким образом гибель человека, много лет назад поставившего себя далеко за пределами правового поля, стала обсуждаемой по всей России темой. Неужели мы настолько прониклись «Крестным отцом» и готовы сочувствовать отечественным уголовникам?

Ведь Япончик явно уважал дона Вито Корлеоне, в его повадках, говорят, было много схожего с киногероем. Личные знакомые авторитета подчеркивают благородные манеры Иванькова, его выдержанность, вежливость, полное отсутствие блатной фени или хотя бы элементарной грубости в речи. Настоящий джентльмен. Не раз осужденный в двух странах по тяжким статьям и бог знает сколько раз выходивший сухим из следственной и судебной воды.

Япончик был настоящим вором в законе и не стал сотрудничать со следствием даже после смерти: расследование его убийства провели не милиционеры, которым это вроде бы положено по статусу, а так называемые преступные элементы. Именно им удалось не только разыскать бывшего хозяина фургона, из которого был произведен роковой выстрел, но и пройти по всей цепочке его дальнейших продаж, и найти стрелка. Стрелок, ветеран-«афганец», тоже похоронен, но в значительно менее торжественной обстановке.

Социализм? Капитализм? Мафия!

Дальнейшие сценарии могут быть самыми разными: от трогательного единения криминальных группировок над гробом крестного отца до начала братоубийственной войны уголовников. Для нас же важно другое: как поведение правоохранительных органов, так и наша реакция на хронику ранения и смерти авторитета показали, что в России существует и процветает самая настоящая мафия, что все усилия по борьбе с ней остались на словах.

Того же Япончика в свое время вызволяли из тюрьмы чрезвычайно авторитетные (не в криминальном значении этого слова) люди. Мафия тесно сплелась с эстрадным и спортивным бизнесом, она не скрывается, не прячется по углам, а гордо демонстрирует себя миру. Казалось, что ситуация, когда великий певец охотно фотографируется с матерыми уголовниками, была возможна только в «лихие девяностые». Но нет – оказывается, за десятилетие «твердой руки» ничего не изменилось.

Джентльмен Япончик начал воровать в 14 лет, и до конца своей 69-летней жизни остался верен этому ремеслу. Можно, конечно, считать такую преданность благородной и романтической. А можно пожалеть, что организованная преступность сумела пережить все наши режимы, все теснее и теснее сливаясь с ними.

Нет, преступность, конечно, порой проигрывает силовикам. Такие импровизаторы-одиночки, как Александр Шурман, за которого переживала вся Россия, обречены. Зато Япончики всегда уходят победителями.

 

Ранее по теме:

Ликвидирован убийца Япончика

На похороны Япончика соберутся криминальные авторитеты со всего мира

В воскресенье на Ваганьковском кладбище пройдут похороны «Япончика»

В больнице в Москве скончался знаменитый Япончик

В Москве расстреляли известного криминального авторитета по кличке «Япончик» 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах