Примерное время чтения: 4 минуты
169

Новый год может пройти без пиротехники

Все последние годы российские города на новый год озарены вспышками тысяч, десятков тысяч салютов. Постреливать начинают ещё с 11 вечера, заканчивают в 5-6 утра, а потом несколько дней уничтожают остатки мирных арсеналов. Но, похоже, весёлой традиции пришёл конец.

Операция «Пиротехника»

Мэр самого красочного города России Юрий Лужков заявил, что намерен запретить фейерверки и иные огненные украшения на массовых мероприятиях. Московских «торговцев огнём» ожидают масштабные облавы. Не исключена также тотальная проверка состояния бытовых электросетей в городе.

Кроме того, милицейская операция «Пиротехника», которую в России обычно начинают 20 декабря, в этом году стартовала на 15 дней раньше.

Всё это – последствия беды в Перми, где более ста человек погибли при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». Уральская трагедия лишний раз показала, что сами для себя мы куда гораздо опаснее, чем террористы: из-за чьей-то неловкости и халатности (клуб дважды штрафовали за несоблюдение мер пожарной безопасности) в Перми погибло в четыре раза больше людей, чем в результате злого умысла, если таковой, конечно, был, на Октябрьской железной дороге.

На данный момент известно уже о 109 погибших (7 декабря – день траура в стране). Все тела найдены, новых страшных находок не предвидится, но множество пострадавших балансируют на грани жизни и смерти, у десятков людей обожжено более 50% поверхности тела: это адская боль, долгое лечение и искорёженная внешность в будущем. Правда, косметические операции всем пострадавшим обещают делать бесплатно. Но в России очень легко дают обещания на эмоциях – и с большим скрипом их выполняют. Остаётся только надеяться, что через полгода, когда трагедия в Перми забудется, все щедрые посулы министров и других руководителей будут жить в виде постановлений, обязательных к исполнению на местах.

По полной программе

И хотя основными причинами пожара авторитетные эксперты называют глупость и халатность руководителей «Хромой лошади», это лишь часть правды. Основная причина – тщательно выстроенная система российской коррупции. Руководство любой организации прекрасно знает, что пожарный инспектор по своей сути ничем не отличается от своего коллеги из ГИБДД, знает, как и почём надо встречать такого человека, умеет находить с ним общий язык. Противопожарный контроль в России – фикция. Видимо, в «Лошади» всё было особенно плохо, если она ухитрилась-таки получить два штрафа. Обычно до официальных санкций не доходит, все вопросы решаются полюбовно.

В последний раз инспекция посещала клуб 3 декабря 2008 года и предписала устранить обнаружившиеся нарушения в течение года. Как невероятно точно сошлись цифры – клуб вспыхнул в ночь на 5 декабря 2009 года, то есть совесть пожарных инспекторов, разрешивших заведению 365 дней работать в пожароопасных условиях, совершенно чиста.

Однако на данный момент речь идёт о наказании только хозяев клуба и организаторов огненного шоу. Наказании «по полной программе», как подчеркнул президент РФ Д. Медведев. Будем надеяться, что «полная программа» заставит и пожарных инспекторов ответственнее относиться к своей работе. Ограничение числа проверок среднего и малого бизнеса – это прекрасно, но именно «благодаря» этой либерализации хозяева «Хромой лошади» получили целый год на то, чтобы спалить своих посетителей.

Экономическая свобода не должна подменяться преступной вседозволенностью.

* * *

Символично, что через несколько часов после пермской катастрофы авария с пиротехникой произошла в Твери – там при проведении съемок сериала «Звёздный час» произошел взрыв, в результате которого были выбиты окна и стекла в четырех домах. Фильм будет повествовать о боевых буднях советских военных лётчиков.

А мирные будни российских обывателей становятся всё более кровавыми.


NB! Получить информацию о пострадавших при пожаре в ночном клубе в Перми, которых доставили в Москву, можно по телефону горячей линии в городском Департаменте здравоохранения 8 (495) 251-83-00, 8 (495) 251-45-03.

Еще три горячие линии действуют в Перми. Необходимые сведения о пострадавших готовы предоставить по телефонам 8 (342) 235-14-84, 8 (342) 263-12-12, 8 (342) 263-11-36.

Телефон координационного штаба в Петербурге – 8 (812) 595-80-34.

 

Ранее по теме:

Кто-то нес на руках обгоревших, а кто-то стоял и снимал на мобильный телефон. Фото, видео, списки

После трагедии в Перми будут проверены места массового пребывания людей по всей стране

Медведев: «У хозяев пермского клуба нет ни мозгов, ни совести»

Очевидцы трагедии в Перми: «Проснулись от едкого запаха… видим очень много трупов»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах