Примерное время чтения: 4 минуты
200

Последнее, что успел сделать милиционер, – закрыть ребёнка от пуль

Смерть двух милиционеров в Барнауле лишний раз показала нам, что нельзя мазать всех сотрудников МВД чёрной краской. У нас хорошим тоном считается не любить «ментов», но когда доходит до дела, спасают именно они.

Сотрудники патрульно-постовой службы Барнаула Виталий Домнин и Александр Нефедкин выехали в один из домов по улице Юрина по совершенно рядовому вызову: вскрытие электрического щита в подъезде – неизвестные пытались украсть счётчики электроэнергии, дело для нашей страны обыденное. Что произошло дальше, пока точно не известно. Судя по всему, милиционеры попытались задержать злоумышленников, а у тех были более чем серьёзные причины не попадать в ГУВД. Нет сомнений, что прапорщик и сержант справились бы с преступниками, но в этот момент на лестничной площадке случайно оказались дети. Милиционерам пришлось переключиться на их защиту…

Дети не пострадали. А оба сотрудника милиции скончались по дороге в больницу.

«У милиционеров не было возможности применить табельное оружие. В этот момент на лестничной площадке случайно оказались подростки, одного из которых закрыл собой сотрудник милиции», – сообщила начальник пресс-службы ГУВД по Алтайскому краю С. Ляпунова. «За этот год в Алтайском крае при разных обстоятельствах погибли пять сотрудников милиции, но в Барнауле таких случаев давно не было, – подчеркнула она. – Сопротивление сотрудникам милиции, оскорбления со стороны задержанных и т. д. – к сожалению, нередкие факты в нашей практике, я бы даже сказала, повседневные. У нас возбуждено около 40 уголовных дел в отношении граждан, от которых пострадали наши сотрудники милиции во время несения служебных обязанностей, но случившееся в воскресенье – факт, из ряда вон выходящий».

Спасая чужих детей, милиционеров оставили сиротами своих: у обоих погибших остались маленькие дочери. Девочки двух и четырёх лет больше никогда не увидят пап.


Все оперативные службы ведут поиск преступников (по предварительным данным, их было трое). Возбуждено уголовное дело по статье 317, пунктам «а», «б» части 2 статьи 105, части 1 статьи 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, убийство двух или более лиц в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, незаконное приобретение и ношение оружия). Виновным грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Но самое страшное для убийц – то, что в милиции служат брат-близнец Нефедкина и подруга Домнина (для неё это уже вторая утрата такого рода: отец женщины также был сотрудником милиции и погиб при исполнении обязанностей в 1995 году). Они поклялись во что бы то ни стало найти виновных. Звучит немного по-киношному, но это так. Не исключено, что когда вооружённые похитители электросчётчиков попадут в руки милиции, им можно будет посочувствовать: только вряд ли найдутся способные на это люди.


Ко Дню милиции (10 ноября) глава МВД Рашид Нургалиев озвучил скорбную статистику: «В 2009 году при исполнении служебных обязанностей погибли 299 сотрудников органов внутренних дел и 32 военнослужащих». С тех пор эти числа увеличились. Таким образом, практически каждый день в России гибнет сотрудник милиции – это самая высокая профессиональная смертность в стране.

Можно, конечно, разогнать МВД, как предлагали некоторые горячие головы после выходок «паршивых овец» милиции. Но тогда некому будет прикрыть наших подростков, когда очередные мерзавцы возьмут в руки оружие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах