Примерное время чтения: 4 минуты
161

Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в московском метро

Лидер кавказских сепаратистов Доку Умаров выпустил видеообращение, в котором заявил, что теракты в московском метро осуществлялись по его личному распоряжению, сообщает Reuters. Он также заявил, что террористические атаки на территории России продолжатся.

По словам Умарова, террористическая акция в метро была местью за спецоперацию федеральных сил, которая проходила 11 февраля 2010 года в селениях Аршты и Датых Сунженского района Ингушетии. Во время операции, по официальным данным, было убито 18 боевиков. Пострадали пятеро мирных жителей, четверо из которых затем скончались.

Представители федеральных сил заявили, что боевики использовали мирное население в качестве «живого щита». Обращение Умарова было записано 29 марта сразу после взрывов в Москве. На видео Умаров говорит об акции, которая, по его словам, должна быть произведена в ближайшее время.

31 марта был совершен двойной террористический акт в Кизляре. Ответственность за него пока никто не взял. В результате взрывов погибли 12 человек, в основном сотрудники милиции, различные травмы получили 29 человек.

Крупнейший за последние шесть лет террористический акт в столичном метро произошел в утренний час пик 29 марта: при взрывах на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» погибли 39 человек, 87 получили травмы. По версии следствия, теракт совершили террористки-смертницы и у них были сообщники.

Доку Умаров — глава «Имарата Кавказ», лидер чеченских сепаратистов. В 2006–2007 годах был президентом самопровозглашенной республики Ичкерия, ранее командовал Западным фронтом армии Аслана Масхадова. Позже координировал экстремистские акции на территории России. В частности, Умаров дважды брал на себя ответственность за подрыв «Невского экспресса» — в 2007 и 2009 годах.

Премьер-министр России Владимир Путин назвал поиск организаторов терактов в московском метро и их пособников приоритетной задачей правоохранительных органов и заявил о необходимости развивать системы антитеррористической защиты на транспорте. «Мы знаем, что они (пособники и организаторы терактов) залегли на дно. Но это дело чести правоохранительных органов — выковырять их с этого дна канализации на свет божий», — заявил Путин на совещании по вопросам безопасности на транспорте во вторник.

На места трагедии — станции «Лубянка» и «Парк культуры» сотни людей приносят цветы и зажигают свечи. В вестибюлях установлены специальные столы, они утопают в букетах алых гвоздик и тюльпанов. Многие приносят иконки, а родные и близкие погибших — их фотографии. Некоторые пассажиры специально выходят из поездов, чтобы несколько минут постоять возле импровизированных монументов. На платформах обеих станций вывешены плакаты, напоминающие о том, что «на этом месте 29 марта 2010 года произошел теракт, в результате которого погибли люди». Как известно, позже и на «Лубянке» и на «Парке культуры» установят мемориальные доски в память погибших в результате террористической атаки.

Президент России Дмитрий Медведев накануне, 30 марта, предложил рассмотреть возможность изменения практики судопроизводства по делам о терроризме. «Есть резон вернуться к проблематике отправления правосудия по террористическим статьям и подумать о необходимости совершенствования такого рода практики. Может быть, вы сделаете какие-то предложения», — сказал он на встрече с председателями Верховного и Высшего арбитражного судов.

Сегодня состоялось погребение жертв теракта: 20-летнего Максима Мареева похоронили в подмосковном Чехове, а 25-летнего Александра Миляева — в Дзержинском районе Калужской области. Рано утром в Севастополь спецрейсом доставили тело 43-летнего капитана 1-го ранга Черноморского флота Виктора Гинькута.

Похороны еще семерых погибших состоятся 1 апреля сразу на четырех кладбищах столицы. Двух пассажиров похоронят на Хованском кладбище, двух — на Котляровском, еще двух — на Востряковском и одного — на Долгопрудненском. Все расходы на погребение взяли на себя столичные власти.

По данным МЧС России, среди жертв взрывов — двое граждан Таджикистана, шестеро приезжих из Калужской, Тамбовской, Белгородской областей, Якутии, городов Краснознаменск и Курск, а также житель украинского Севастополя. К этому часу двое из погибших при взрывах остаются не опознанными.

В больницах Москвы на лечении остаются 74 раненых пассажира метро, из них двое до сих пор в крайне тяжелом состоянии, 17 человек — в тяжелом. Среди раненых — три гражданина Малайзии, гражданин Кыргызстана, а также израильтянин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах